Своё творчество – на суд зрителей


2014 год объявлен в России Годом культуры, запланировано 125 проектов. Это музыкальные, театральные, кино- и этнофестивали, конкурсы детского творчества, выставки. Идет подготовка к Международной биеннале молодого искусства, Всемирной театральной универсиаде. В 2014-ом немало и юбилейных дат. 

Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Согласно указу, правительство России должно образовать организационный комитет по проведению Года культуры, а также обеспечить разработку плана основных мероприятий.

Январь традиционно считается месяцем отчетных концертов клубных учреждений района. При полном аншлаге в культурно-досуговом центре выступили самодеятельные артисты из каждого поселения.

Творческие коллективы  из всей работы за весь прошедший год выбрали из своего репертуара самое-самое,  постарались показать  самые лучшие номера в соответствии с "социально-культурным заказом". А тема на этот раз была "Листая страницы альбома".

Жизнь на селе, по сравнению с городом, намного тяжелее. Здесь люди встают еще до рассвета, трудятся дотемна и спать ложатся, мысленно перебирая те дела, что предстоит им сделать завтра. Поэтому для селян так важны и так дороги те часы досуга, которые они могут себе позволить. Жители района с удовольствием приходили на все праздничные мероприятия, завороженно слушали исполнителей и переживали вместе с ними.

Со сцены КДЦ звучали народные песни, трогательные проникновенные стихи, самодеятельные артисты показывали задорные танцы в народном ключе, театральные инсценировки. Со вкусом, по-новогоднему была оформлена сцена. Каждый творческий коллектив заслужил аплодисменты, и самая большая награда для всех выступавших – то, что зрители получили массу положительно-заряженных эмоций.

Очень волновались участники отчётных концертов перед своими выступлениями. Предконцертные волнения, уточнение всех деталей, репетиции до "седьмого пота" – теперь это все уже позади. Отчетные творческие концерты наших коллективов и исполнителей в очередной раз доказали: самодеятельным артистам нашего района есть что показать. 

В роли сказочных героев предстали перед зрителями артисты Уношевского дома культуры. Они показали интересную, увлекательную программу "Бабки-ёжки встречают гостей". Сцена на протяжении всех выступлений была "живой". Бабки-ёжки: И. Н. Ковалёва, О. Г. Новикова, Т. М. Удовенко, Н. С. Шкуратова, А. В. Храмцова участвовали во всех номерах – были на подтанцовках у выступавших. А Творишинский народный хор под руководством бессменного лидера, мастера своего дела – баяниста Михаила Титовича Романенко (который уже более 15 лет является художественным руководителем хора), радовал сидящих в зале прекрасным выступлением. Русские народные песни в исполнении участников хора, можно сказать, "зарядили"  зрителей зарядом бодрости. 

Надо отдать должное творческим коллективам Гордеевского и Глинновского поселений, которые показали замечательное представление на основе фильма "Мери Поппинс, до свидания!". В главной роли (Мери Поппинс) выступила Е. Толстова. Также коллективы на суд зрителей  вынесли танцы с лентами, детские песни. Без всяких сомнений, своими концертными номерами они покорили зрителей.

Процессы,  происходящие   в нашей стране, затрагивают  самые разные стороны общественной жизни. Вопросы эти  решаются сообща, используя   опыт времён и народов, сохраняя при этом традиции   народной культуры. У каждого  народа  своё  художественное творчество, обычаи,  праздники. У русских – богатое устное народное творчество,  обряды, богатый фольклор.  Без знания народных традиций, песен и танцев, праздников и обрядов, невозможно полноценное воспитание подрастающего поколения.  Всё это передаёт молодым старшее поколение. По душе пришлись зрителям и выступления творческого коллектива Рудня-Воробьёвского поселения, который представляли участники всех возрастов. Их объединяет  одно – любовь к народной песне, к фольклору, стремление сохранять его. Ветеранами сцены можно назвать А. И. Куцебо, А. И. Глушак, Е. Т. Севрюк, Т. Ф. Глушак, Л. Н. Недбайло, которые исполнили русские народные песни, в числе которых "Галина", "Во середу я родилась". Отрадно видеть на сцене новых участников художественной самодеятельности, детей: Настю Толкачёву, Леру и Олю Ковалёвых, Катю Лебедько, Веронику Шоя, Кристину и Екатерину Новиковых, и это, несомненно, радует. Значит всё, что связано с культурой, им интересно. Если творческие коллективы пополняются новыми участниками, значит, в клубе кипит творческая жизнь.

Приятно удивили и порадовали зрителей участники отчётного концерта "Приём у Солохи", который подготовили Мирнинский, Петровобудский и Смяльчский дома культуры. Самодеятельные артисты этих поселений радуют не одно поколение зрителей  своим народным творчеством. Где бы ни выступали мастера русской народной песни, везде им сопутствует успех. Они показали инсценировку фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки", все артисты, можно сказать, вжились в образы героев, играли как профессиональные мастера. Например, роль Вакулы исполнил В. Бородин, Солохи – Л. Чирок, Чёрта – Р. Олейник, Казака Чуба – Н. Ковтунова, Оксаны – Н. Селедцова, Царицы – А. Кучина, Пана Панаса – И. Василенко. На отчетном концерте их выступление зрители сопровождали несмолкающими аплодисментами.

Все участники отчётных концертов порадовали зрителей разнообразием жанров и хорошим вкусом в подборе репертуара. По словам директора культурно-досугового центра Е. П. Дивисенко, отчетный концерт – это не только яркая палитра танцев и вокального мастерства, но и возможность продемонстрировать зрителям творческие возможности коллектива. Для выступления выбирались самые яркие номера, чтобы получилась красивая картинка, и у зрителей загорелись глаза. Ведь особая значимость подобных мероприятий в том, что они позволяют увидеть все то лучшее, что наработано за годы в культурной сфере.

Но не только в культурно-досуговом центре было весело в новогодние праздники, в сельских домах культуры тоже было оживлённо.

Н. Божок


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!

Своё творчество – на суд зрителей


2014 год объявлен в России Годом культуры, запланировано 125 проектов. Это музыкальные, театральные, кино- и этнофестивали, конкурсы детского творчества, выставки. Идет подготовка к Международной биеннале молодого искусства, Всемирной театральной универсиаде. В 2014-ом немало и юбилейных дат. 

Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". (далее…)


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.