Брянская делегация приняла участие в Большом круге Союза казаков-воинов России и Зарубежья


В Москве прошел VII Большой круг Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ). Союз представляет интересы более 30 000 казаков по всему миру, являясь самым крупным международным и общероссийским общественным объединением казачества. В мероприятии приняли участие представители казачества Брянской области.

В Москву из зоны специальной военной операции и из 43 стран мира, а также из 83 субъектов Российской Федерации,  приехало 300 делегатов, представляющих Союз казаков-воинов России и Зарубежья. На мероприятии присутствовали представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, МИД России и других ведомств.

Официальную часть Круга открыл Верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов. По традиции, Круг начал свою работу с молитвы и благословения духовника казачьей организации — руководителя отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Иоанна Малкова.

После молитвы священник огласил приветствие председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла участникам мероприятия: «Сегодня проявляется настоящее казачье братство и соборность. Вы собрались вместе, чтобы, помолившись Богу, принять важнейшие решения и избрать батьку атамана. Предстоящие для обсуждения вопросы заложат основы на ближайшую и дальнейшую перспективы и создадут мощную платформу для важных перемен в будущем», — отметил архипастырь.

В работе Круга также приняли участие и приветствовали ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, заместитель атамана ВсКО Игорь Казарезов, председатель Высшего совета СКВРиЗ, член Бюро Президиума Всемирного русского народного собора Виктор Водолацкий, президент Фонда «Наследие» Леонид Решетников и другие.

Депутат Госдумы В.П. Водолацкий, обращаясь к выборным казакам, акцентировал их внимание в числе прочих и на работе с молодежью. «Это завтрашнее будущее страны. Именно они станут продолжателями вековых духовно-нравственных казачьих традиций», — сказал депутат.

Далее, согласно утвержденной повестке дня, делегаты VII Отчетно-выборного круга СКВРиЗ заслушали отчеты штаба, атаманского правления и Верховного атамана о проведенной работе. Единогласным голосованием на новый пятилетний срок вновь был избран Николай Дьяконов, поблагодаривший казаков за оказанное доверие.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.