С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий


С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила маркировки для 6 товарных групп: безалкогольные напитки и соки, вода для детского питания, биологически активные добавки к пище, медизделия, кресла-коляски, а также антисептики. Это означает, что всем участникам оборота с этой даты необходимо зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак», а производителям и импортерам также описать свои товары в каталоге.

Система «Честный знак» введена для снижения количества контрафакта и фальсификата на российском рынке. Товары, на которые предусмотрена обязательная маркировка, нельзя продавать без легального знака и штрих-кода.

Система «Честный знак» дает следующие преимущества:

— продавцы легальной продукции могут легко выявить контрафакт у конкурентов и требовать привлечения их к ответственности;

— покупатели могут проверить легальность продукции в магазине, отказаться от покупки контрафакта или требовать деньги за продажу немаркированных изделий;

— государство контролирует процесс импорта и выпуска продукции в продажу, упрощает процесс налогообложения.

Бесплатное мобильное приложение Честный ЗНАК для потребителей позволит проверить коды маркировки «Честного знака» и отбросить сомнения в подлинности и качестве товаров, узнать реальный срок годности и состав товара, сообщить о нарушениях.

Более подробная информация размещена на сайте https://честныйзнак.рф/ и в прилагаемой информации .


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.