На Брянщине отметили Международный день цыган


Ежегодно 8 апреля отмечается Международный день цыган — событие важное не только для цыганского народа, но и для почитателей цыганской культуры. Целью проведения праздника является сохранение уникального цыганского культурного наследия. По всему миру в этот день проходят всевозможные концерты, презентации, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытный фольклор цыганского народа.

В рамках празднования Международного дня цыган в образовательных организациях города Брянска и области проведены уроки толерантности и тематические классные часы, в рамках которых школьники познакомились с культурой и традициями цыганского народа и  самобытностью цыган.

Так, например, в Замишевской школе Новозыбковского городского округа состоялся праздничный концерт «Цыгане под небом России». Представители этого этнического народа познакомили односельчан с историей и традициями цыган, флагом цыган, где голубой цвет обозначает небо, зеленый — земля, а колесо имеет два значения — чакры, напоминающие, что происхождение цыган из Индии и кочевая жизнь или жизнь в постоянном движении и поиске. В праздничном настроении и ярких костюмах нам подарили танец, рассказали о значении отдельных костюмов.

Большим сюрпризом для гостей мероприятия стало выступление профессиональной исполнительницы цыганских песен и романсов Софьи Биршадской. Долгое время она выступала на столичных концертных площадках, радовала зрителей Твери, сотрудничая с Ириной Круг, в настоящее время вернулась к своей семье, и дарит свой талант и прекрасное настроение жителям Новозыбковского городского округа.

В школе №37 г. Брянска состоялся час общения «Свободный, как ветер, цыганский народ». Обучающиеся 5 класса цыганской народности Золотарёвы Рамир и Рита подготовили небольшое представление, в ходе которого пели, танцевали и демонстрировали национальные костюмы.

На классном часу в средней общеобразовательной школы № 26 имени   В.И. Кугаева г. Брянска ученица 5 класса Беляева Русалина выступила с танцем в народном цыганском костюме.

В актовом зале МБОУ № 44 г. Брянска состоялось воспитательное мероприятие «Дружба народов», посвящённое Международному Дню цыган. В мероприятии приняли участие обучающиеся и родители цыганской национальности, а также обучающиеся тех классов, в которых учатся ребята цыганской народности. В ходе данного мероприятия было рассказано о национальных символах цыган: флаг, гимн. Были озвучены подвиги цыган в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили легендарные кинофильмы и произведения про цыган. На мероприятие был приглашён известный в Брянской области цыганский ансамбль «ЯГОРИ», участники которого порадовали всех присутствующих ярким, эмоциональным и фееричным выступлением.

В канун празднования Дня цыган в Кокинском сельском клубе прошла тематическая встреча «Камень крепок, а цыганское сердце крепче». Гостями встречи стала огромная цыганская семья Федоренко, также присутствовали их близкие родственники. Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке с песнями, танцами и чтением стихотворений собственного сочинения, которые с удовольствием продекламировала дочь Рая. Мероприятие закончилось чаепитием и задушевными разговорами о погоде, обстановке в стране, сельскохозяйственных работах, повседневных заботах. Уходя, все участники мероприятия, что такие встречи нужно обязательно продолжать, дружить народами, делиться своими традициями и обычаями, сближаться с местными жителями. Ведь жить дружно — главное в нашей жизни.

В Межпоселенческой центральной библиотеке Брянского района открыта книжная выставка «Народ кочевой звезды». Благодаря таким выставкам можно познакомиться с историей праздника и уникальной спецификой данного этноса.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.