В Брянске прошло организационное собрание Общественной наблюдательной комиссии


19 октября в Брянске состоялось организационное собрание Общественной наблюдательной комиссии Брянской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК). В ОНК нового состава вошли 14 человек, прошедших отбор в Общественной палате Российской Федерации на основании поданных документов. Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева в своём интервью российским СМИ отметила, что в этом году «значительно увеличили количественный состав комиссий Белгородская, Брянская, Тверская области, Республики Марий-Эл и Татарстан».

В работе организационного собрания ОНК приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, председатель региональной Общественной палаты Валерий Родоманов, уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов, представители силовых ведомств.

Вёл заседание председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов. С приветственным словом выступил Виталий Свинцов. Он поздравил членов ОНК с прохождением серьёзного отбора в состав комиссии и в частности отметил: «Сегодня в состав ОНК Брянской области вошли как новые представители, так и опытные члены комиссии, которые пролонгировали свои полномочия. Уверен, что все вы, выдвинутые в состав комиссии авторитетными общественными организациями, будете осуществлять действенный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, продуктивно заниматься правозащитной деятельностью. Общественные наблюдательные комиссии – важнейший инструмент общественного контроля. На вас, членов ОНК, гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы, предоставление обществу и государственным органам достоверной информации для последующего устранения первопричины нарушения права. Желаю вам успехов на этой общественной, но столь необходимой всем работе».

Гости поздравили членов комиссии с назначением в новый состав ОНК и вручили им удостоверения. Полномочия членов Общественной наблюдательной комиссии рассчитаны на 3 года.

В ходе заседания председателем ОНК Брянской области был избран Сергей Кузьмичёв, общественник, президент АНО «Центр помощи «Свобода».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.