В региональном правительстве прошло заседание Общественной палаты Брянской области


Участники подвели итоги 2021 года и наметили планы на 2022 год

В Брянском правительстве прошло восьмое пленарное заседание Общественной палаты Брянской области. Участники обсудили вопросы, касающиеся деятельности совещательного органа.

В мероприятии приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй и врио по руководству департаментом внутренней политики Брянской области А.А. Казорин.

С приветственным словом выступила врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова. Она отметила, что Общественная палата — один из важнейших институтов гражданского общества в регионе. Татьяна Кулешова обратила внимание на то, что, несмотря на пандемию коронавируса, в 2021-м году Брянщина продолжила развиваться. Отдельно врио заместителя губернатора отметила активную деятельность волонтеров. Благодаря деятельности и инициативам добровольцев, многодетные семьи, одинокие и пожилые граждане, семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, почувствовали государственную помощь и поддержку и возможность преодолеть житейские трудности. Татьяна Кулешова отметила работу Общественной палаты в период выборной кампании, именно по инициативе региональной палаты был создан и работал Общественный штаб по контролю и наблюдению за ходом выборов.  В ходе совещания Татьяна Кулешова вручила председателю палаты Валерию Родоманову медаль Центральной избирательной комиссии РФ.

Председатель Общественной палаты Валерий Родоманов подвел итоги ушедшего года. Внесены поправки в закон региона «Об Общественной палате Брянской области», расширено участие членов палаты в общественных обсуждениях проектов федеральных законов, организуемых Общественной палатой, разработан проект Социального кодекса области. Кроме того, был создан Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ, организовано и проведено обучение 2150 наблюдателей, организована круглосуточная работа Центра общественного наблюдения, который обеспечивал деятельность 114 наблюдателей с подключением к служебному порталу видеотрансляций с избирательных участков. Также в прошлом году основная работа по подготовке и проведению мероприятий велась в рамках работы ее участников в 9 сформированных комиссиях. В частности, комиссия по охране здоровья граждан, развитию здравоохранения, физической культуры и спорта оказывает практическую помощь нуждающимся семьям. Ее деятельность имеет большую социальную значимость. Валерий Родоманов отметил работу комиссий и каждого участника Общественной палаты.  В 2021 году активно развивалась работа Общественного совета независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере. Региональная Общественная палата выступила и основным разработчиком Социального кодекса Брянской области – важного, системообразующего документа, который призван быть рабочим инструментом всех категорий граждан, связанных с социальной поддержкой. 

Также были намечены приоритеты Общественной палаты на 2022 год: выдвижение и поддержка гражданских инициатив; развитие взаимодействия с Общественной палатой РФ, общественными советами при законодательных и исполнительных органах власти; разработка общественных предложений по решению проблем и задач социально-экономического развития области.

Затем выступил директор Брянского филиала РАНХиГС, председатель научно-консультативного совета при Общественной палате Сергей Шачнев. Он сообщил, что доклад Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Брянской области в 2021 году» посвящен наиболее актуальным тенденциям, которые повлияли на развитие региона и на жизнь людей. Среди них особое место занимает новая парадигма взаимодействия власти с гражданским обществом, в основе которой лежит открытость к сотрудничеству, благополучие людей, учет их интересов при принятии государственных решений, позитивные изменения жизни каждого человека.

На заседании также было утверждено положение о проведении ежегодного конкурса «Общественное признание». В нем смогут принимать участие представители общественных и некоммерческих организаций, деятелей науки, культуры, образования и других сфер, внёсшие значимый вклад в развитие гражданского общества в нашем регионе.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.