Дегустация профессии


Ориентировать школьников оздоровительных смен санатория «Снежка» на формирование soft skills в качестве основы самостоятельного профессионального выбора и мобильности, социальную активность в процессе профессионального самоопределения через работу в трудовых отрядах подростков и Российских Студенческих Отрядах – одна из значимых задач профориентационного проекта «Профессия с 0», реализуемого Брянским региональным отделением «РСО» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Бойцы студенческих отрядов под руководством команды проекта моделируют со школьниками профессиональную деятельность проводника пассажирского вагона, вожатого оздоровительного лагеря, специалиста сферы услуг сервиса, младшего медицинского работника, строителя, представителя энергетической отрасли и сельского хозяйства через прикладные мастер-классы.

Разноформатные профессиональные пробы под общим названием «Дегустация профессии» позволяют осуществить прокачку soft skills и ориентируют школьников на осознание готовности к профессиональной мобильности.

Не менее важный аспект данного комплекса мероприятий – значимость социального эффекта профессии заключен в представлении школьникам положительного опыта работы трудовых отрядов подростков; работы отрядов МООО «РСО» через интерактивные площадки по сервису, просветительские площадки по ЗОЖ; тренинги на коммуникативность, лидерство и креативность.

Организаторы профпроб — бойцы студенческих отрядов, являясь членами организации, обеспечивающей вторичную занятость студенческой молодежи, в процессе профессионального обучения получили рабочую профессию и о ценности soft skills со школьниками могут говорить на основе уже имеющегося собственного опыта и на одном языке.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.