Лучший журналист месяца за июль 2018 года


Подведены итоги творческого конкурса департамента внутренней политики Брянской области среди государственных печатных СМИ «Лучший журналист месяца» по итогам работы за июль 2018 года.

Члены конкурсного жюри после предварительного отбора творческих работ, опубликованных в июле 2018 г. на страницах государственных печатных СМИ, определили лучшие материалы журналистов (внештатных авторов):

О.И.Хомутова, внештатного автора Почепской районной газеты «Почепское слово», материал  «Папа, которого нет» (№ 55 от 13.07.2018г), «Генеральша» (№ 59 от 27.07.2018г);

— Е.Ю.Пилютиной, внештатного автора Суземской районной газеты «Рассвет», материал «И тут медведица с двумя медвежатами» (№ 59 от 31.07.2018г);

— О.В.Гавриленко, ответственного секретаря Новозыбковской газеты «Маяк», материал «Не допустил беды» (№ 28 от 06.07.2018г);

— И.Н.Атрошенко, заместитель главного редактора Новозыбковской газеты «Маяк», материал «Сохраните человечность» (№ 29 от 13.07.2018г);

— Ю.В.Качановой, обозревателя Новозыбковской газеты «Маяк», материалы «Мягко стелют, да жестко спать»  (№ 31 от 27.07.2018), «Радужный коллектив!» (№ 28 от 06.07.2018г);

— Т.М.Богдановой, заведующая отделом Дятьковской районной газеты «Пламя труда», материалы «Гвардеец» (№ 51 от 03.07.2018), «И солнце едва пробивалось сквозь мглу» (№ 55 от 17.07.2018), «Люба мне вера эта!» (№ 58 от 27.07.2018);

— А.А.Филиповой, обозревателя Мглинской районной газеты «Мглинские вести», материалы «Мастер света и тени» (№ 54 от 10.07.2018г), «Подари мне облако из ромашек» (№ 53 от 06.07.2018г).

В результате рассмотрения работ вышеназванных авторов конкурсная комиссия РЕШИЛА признать «Лучшим журналистом месяца» за июль 2018 года Ю.В.Качанову, обозревателя ГБУ «Редакция газеты «Маяк» с материалами «Мягко стелют, да жестко спать»  (№ 31 от 27.07.2018), «Радужный коллектив!» (№ 28 от 06.07.2018г).

Предлагаем вашему вниманию творческие работы победителя.

 

Мягко стелют, да жестко спать

Выходя за покупками на городской рынок, наша героиня и не представляла, что станет участницей настоящего приключения… Впрочем, попасть в подобную «историю» рискует каждый.

— Добрый день! Приглашаем вас на презентацию! Валентина (имя изменено) опомниться не успела, как назвала стоящей на углу у рынка особе имя и телефон, пообещав ровно в 13.00 явиться в городской ДК. В назначенный день пошел проливной дождь, и идти куда-то явно расхотелось. Вдруг зазвонил телефон: «Валентина, вы где? Мы вас ждем! Приходите обязательно». С каждым звонком тревога нарастала, и все же женское любопытство взяло верх — мол, пойду, посмотрю, а там видно будет.

Вопреки ожиданиям, в небольшой комнатке на первом этаже ГДК было немноголюдно – за столиками сидели семь женщин бальзаковского возраста. Это сразу насторожило. Усадив женщину, Татьяна, хозяйка мероприятия, начала своё представление в лучших традициях классики жанра: лидер… только у нас… берите, а то пожалеете… Потом были чай и конфеты, демонстрации изделий из чистейшей овечьей шерсти и даже парадные фото самих виновниц торжества, теплый бок которых готов подарить покупательницам жизнь здоровую и вечную. Показав, что называется, товар лицом – постельное белье и прочий домашний текстиль от «известного» бренда – мастер слова нанесла ошеломленным пожилым женщинам контрольный удар — покупателям компания дарит сертификат на скидку и билет на получение гарантированного подарка. За ним, правда, придется съездить в Брянск, но зато их будет 120! «Зачем столько-то? – озадаченно подумала наша героиня.— Ведь потенциальных покупателей не больше двух десятков?». Зачем, стало ясно уже через несколько минут. Татьяна с улыбкой сообщила: «За возможность жить вечно придется чуть-чуть раскошелиться. 1,5-спальный комплект обойдется всего-то в 56 тысяч рублей». Однако оказалось, что жить вечно, но бедно в планы женщин решительно не входило. Менеджер меж тем не унималась: «На здоровье нельзя экономить! Дорого? Мы дадим вам рассрочку – всего-то две тысячи рублей в месяц, нужно только подписать договор». Почуяв, что рыбка вот-вот сорвется, она принялась наряжать женщин в напульсники, которые будут измерять давление (а оно явно будет зашкаливать) и станут хорошим подарком если они не откажутся от покупки. Однако, отрезвевшие уже женщины, на ходу извиняясь и обещая подумать, словно бурные потоки дождя устремились к выходу.

Поделиться впечатлениями, Валентина зашла к нам в редакцию. Мы заглянули на сайт компании разъясняет:

«Почему Ваша продукция такая дорогая?»

—Любой качественный, натуральный продукт, в наше время стоит дороже возможных аналогов. Наша компания предоставляет максимально низкую возможную цену, не в ущерб качеству. Аналогичные спальные системы, в других компаниях стоят от 80 до 120 тысяч рублей, что существенно дороже, чем у нас.

«Почему сотрудник предлагает рассрочку, а в документах написано кредит?»

В банках же такого понятия, как рассрочка, не существует вообще, есть кредит без переплат («рассрочка»). Кредит без переплаты, это кредит, переплату за который берёт на себя организация, продающая тот или иной товар, за счёт дополнительной скидки, которая полностью покрывает сумму банковских процентов. Тем самым делая для клиента рассрочку.

«Почему Ваши клиенты люди, старше сорока лет? Почему не приглашаете молодых?»

— Взрослый человек больше ценит уют в доме, натуральный продукт, заботится о близких, их и своём здоровье.

Складненько? Еще бы! А вот несколько отзывов о подобных мероприятиях: «Вам оформляют кредитный договор в банке Ренессанс под бешенный процент — 33% годовых!»

«Это очередной развод! Оформляется это на разные виды ИП. Будьте бдительны! Очень жесткий маркетинг! Не ходите на презентации! Особенно подвержены этим влияниям женщины в возрасте!»

А что же делать с билетом, по которому положен гарантированный подарок. Мы связались с компанией по указанному телефону. Вежливая менеджер сообщила, что 15 ноября 2018 года будет проводиться розыгрыш, в ходе которого и определится счастливчик. Ехать, правда уже, никуда не надо, если фортуна вам улыбнется, менеджеры компании сами вас найдут. Только кажется, что нашей героине и так несказанно повезло…

Дед Данила.

 

Радужный коллектив!

Заведующая магазином «Радуга» с улыбкой пригласила своих коллег на предпраздничную встречу с журналистом «Маяка». Из служебного помещения одна за другой дружно появились знакомые многим горожанам продавцы, словно как в песне «Хорошие девчата» — приветливые лица, огоньки веселых глаз… А девчата и правда хорошие — их отличную работу отмечает не только руководство Новозыбковского райпо, в составе которого трудится коллектив магазина «Радуга», расположенного на ул. Ломоносова, но и многочисленные покупатели. Знакомьтесь! Ольга Борщёва — заведующая магазином, эту ответственную должность она занимает более 10 лет, а всего торговле отдано 22 трудовых года. Продавцы: Людмила Парлюк, Светлана Белошапко, Светлана Калинина, Наталья Пирютко, Ольга Марушина — как на подбор, профессионалы, внимательные, терпеливые, вежливые, какими и должны быть настоящие работники торговой сферы, работу свою знают и любят, и люди это чувствуют, их мнению и советам доверяют, поэтому число постоянных покупателей, которые неизменно приходят в «Радугу», растет. И что еще удивительно, особенно по нынешним временам, коллектив «Радуги» Новозыбковского райпо не менялся больше десятка лет.

«Мы сработались, продавцы у нас ответственные, каждый старается и местом своим дорожит. Это важно, когда работа стабильная, зарплата вовремя, а отношение к людям хорошее, мы благодарны руководству райпо за высокую оценку нашего труда».

Несмотря на раннее время, на часах всего 7.55, продавцы «Радуги» уже суетятся за прилавком — наводят последний лоск перед открытием. К приходу покупателей все должно дышать свежестью и удивлять широтой ассортимента. И удивиться есть чему – на прилавках, как говорили раньше, разве что птичьего молока нет, а в «Радуге» и оно присутствует. В перечне больше тысячи наименований: крупы, консервы, молочная и мясная продукция, напитки, кулинарные изделия и сладости, мясо, всевозможная соленая и свежемороженая рыба, за которой покупатели много лет приходят именно сюда, все знают — в «Радуге» она самая вкусная. А хлеб – вообще визитная карточка любого магазина Новозыбковского «райпо». Производится он на собственной пекарне в Старых Бобовичах со строгим соблюдением рецептуры и с использованием ингредиентов высочайшего качества. Многолетний опыт производства сделал хлебобулочную продукцию одной из самых популярных, новозыбковцы всегда с удовольствием покупают поджаристые кирпичики, рогалики, батоны и ласково по-нашему называют их «бобовские».

Несколько минут длится наша фотосессия, а ровно в 8.00 дверь магазина распахивается, входят первые покупатели, которых коллектив встречает с хорошим предпраздничным настроением, ярким, как «Радуга».

«Маяк» плодотворно сотрудничает с Новозыбковским райпо. Мы надеемся, что с каждым годом наше партнёрство будет только крепнуть.

Юлия ПУХОВА.

У Новозыбковского райпо история долгая и славная, она началась сразу после войны. Вместе со страной предприятие развивалось, переживая взлеты и трудности, но ни на день не переставало предоставлять услуги потребителям. И сегодня Новозыбковское райпо с гордостью носит звание одного их самых стабильно работающих, коллектив которого насчитывает 400 человек.

Новозыбковское райпо – это:

— 40 магазинов, 13 из них работают по типу самообслуживания; в шесть населенных пунктов Новозыбковского района продукты первой необходимости доставляет автолавка райпо.

Многие годы у руля Новозыбковского райпо стоит бессменный председатель – Василий Семеньков.

Сегодня сотрудники Новозыбковского райпо соберутся на торжественное собрание, по традиции будут звучать теплые поздравления, лучших работников наградят грамотами за добросовестный труд, особые слова признательности и уважения прозвучат в адрес ветеранов потребкооперации. Коллекция грамот украшает и одну из стен магазина «Радуга», коллектив которого не раз отмечали за хорошую работу.

 

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.