«Верь в доброту, набирай высоту»: в Москве завершился Большой школьный пикник РДШ


Большой школьный пикник — самое яркое и масштабное мероприятие этого учебного года. В столицу пригласили 1200 активистов Российского движения школьников, чтобы подвести итоги их проектной работы.В рамках Большого школьного пикника состоялись финалы Всероссийских конкурсов «На старт, Эко-отряд!», «Открытка РДШ», «Юный фермер», «Русские рифмы. Дети», «Школа дизайна», «Школьный музей», Медиашколы РДШ и фотопроекта «Фокус».

1 июня состоялся первый в истории товарищеский матч Российского движения школьников по футболу. В нешуточной борьбе за Кубок РДШ сразились команды «Набирай высоту» и «Год добра». Вместе с юными футболистами на поле вышли советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Бату Хасиков, российский футболист, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион России, двукратный обладатель суперкубка России Дмитрий Сенников и заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион России, дважды лучший вратарь России, экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин,  а также сотрудники Российского детско-юношеского центра и Российского движения школьников. Комментатором футбольного поединка выступил телеведущий канала МАТЧ ТВ Дмитрий Жичкин. По-настоящему жаркая игра закончилась со счётом 7:5 в пользу команды «Год добра».

Также в этот день был запущен Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы». По условиям конкурсам до конца лета у школьников со всей страны есть возможность сделать доброе дело, поделиться им со всеми и выиграть поездку в Крым и 600 других призов.

Большой школьный пикник проходил с 29 мая по 3 июня в Москве и стал одним из мероприятий Большого фестиваля добровольцев. Грандиозное событие собрало тысячи жителей и гостей Столицы, в том числе и 1200 участников Большого школьного пикника Российского движения школьников!

Фестиваль прошёл в знаменитом парке «Сокольники». Участников этого потрясающего торжества приветствовал первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель организационного комитета по проведению Года Добровольца Сергей Кириенко. В своей речи он отметил огромное значение волонтёрского движения для страны и поздравил всех с праздником:

«Дорогие добровольцы! От всей души говорю вам спасибо, ведь вы сердце и украшение нашей страны! Я искренне желаю вам провести это лето так, чтобы вы с гордостью вспоминали каждое доброе дело, которое вы совершили за эти три месяца. Все мы прекрасно знаем, что волонтёрство живёт не в конкурсах, акциях, проектах, призах и подарках. Добровольчество живёт в сердце каждого из нас!»

Одним из ключевых событий праздника стала акция РДШ «Добрый пленэр». К ней присоединились не только участники Большого школьного пикника, но и посетители парка. В рамках акции школьники и взрослые приносили свои любимые детские книги. Их они обменивали на наборы для рисования, которые затем использовали для создания невероятных пейзажей. А вся собранная литература затем отправится к детям, нуждающимся в заботе и помощи.

Стоит отметить, что в «Добром пленэре» приняли участие и почётные гости. В их числе руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев, заместитель руководителя Екатрина Драгунова, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь координационного совета РДШ Алиса Крюкова и глава Российского книжного союза Марина Абрамова. Вместе с детьми они написали несколько красивых пейзажей, которые украсили открытую выставку «Большого фестиваля добровольцев».

В продолжение дня состоялось несколько радостных и тёплых встреч. Пообщаться с участниками праздника прибыл Герой России, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский. Его рассказы о жизни на МКС и орбитальной съёмке подарили детям и взрослым массу положительных эмоций. Также праздник посетила журналистка, телеведущая, сопредседатель РДШ Яна Чурикова. Она пожелала всем добровольцам хорошего настроения и успехов, а также отметила, что проведение Чемпионата мира по футболу в нашей стране — это огромный шаг в развитие российского волонтёрства.

«Вишенкой на торте» «Большого фестиваля добровольцев» стал праздничный концерт. Ведущими торжества выступили российский музыкант, актёр, режиссёр, посол доброй воли ООН Алексей Воробьёв и победительница проекта «Лига ораторов», активистка РДШ Екатерина Анисимова. Известные песни артистов, зажигательные вокальные и танцевальные номера сделали этот вечер по-настоящему запоминающимся и наполнили его атмосферой доброты.

Праздник закончился весёлымфлешмобом Российского движения школьников. Под песню группы «Интонация» сотни активистов исполнили танец РДШ, который зарядил всех присутствующих невероятной энергией детства и счастья.

Наш регион на Большом школьном пикнике представляла делегация школьников в количестве 20 человек – финалисты Всероссийских конкурсов РДШ.

Участников Большого школьного пикника ждут  целых 3 месяца теплого и яркого лета. Но невероятные эмоции, новые знакомства и бесценный опыт, полученный ими в ходе поездки в Москву останутся с ними на всю жизнь!


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.