Беззаветно предана своему делу


Накануне праздника наш корреспондент встретился с исполнительным директором ООО «Брасовские сыры» Олегом Рылиным. Он рассказал сказку о рецепте романовских сыроделов, по которому изготовляется сыр и сегодня (хотите верьте, хотите нет). По факту же «Брасовские сыры» увеличили выпуск продукции с 140 тонн в месяц (2015 г.) до 700 тонн (2017 г.), образно выражаясь, это составляет 12 железнодорожных вагонов. Таких результатов предприятие добилось в том числе и потому, что здесь беззаветно, отдавая все силы, трудятся люди особой касты — брасовцы. Об одной из них наш рассказ.

Иногда человек не сразу находит ту профессию, которая не просто будет служить ему источником доходов, но и станет смыслом жизни, неотъемлемой ее частью. Именно так можно сказать о старшем мастере участка созревания сыров и упаковки Марии Новиковой.
По образованию Мария Александровна бухгалтер (закончила БСХТ). Начала трудовую деятельность на пенькозаводе, проработала там 8 лет. По воле обстоятельств вынуждена была искать работу в другом месте. Пришлось трудиться в «Агоротрансе», на пищекомбинате. А потом пришла на Брасовский маслозавод, и пришлось начинать с самого начала. Здесь она освоила все рабочие специальности. Благодаря своей активной жизненной позиции, ответственности, инициативности прошла путь от рабочей до старшего мастера. Ее бригада объединяет несколько подразделений: сыроделы, сыроделы по созреванию сыров, комплектовщики товара, водители погрузчиков. Бригада работает в 4 смены, то есть производство не останавливается, и рабочий день старшего мастера измеряется так: «Сколько нужно, столько и на работе». Она пользуется заслуженным уважением в коллективе. Исполнительный директор Олег Рылин характеризует Марию Александровну только с положительной стороны: «Беззаветно предана своему делу. Она замечательный наставник и воспитатель. Тех, кто желает освоить профессию, старший мастер обучает прямо на производстве, причем делает она это умело и с любовью». Сама же Мария благодарна людям, которые научили ее любить тяжелую, но очень нужную профессию, привили любовь к заводу, Татьяне Маликовой, Марии Зык, Клавдии Игнатцовой. А сама Мария привила любовь к заводу сыну Александру. Он работает комплектовщиком товара и так же, как мама, задерживается на работе по мере необходимости, пока не отгрузится последняя машина.
Мария Новикова отдала заводу 15 лет своей жизни и не жалеет об этом. Она-то умеет найти общий язык с каждым членом вверенного ей коллектива и, действительно, принадлежит к той категории граждан, о которых говорят, что у них крепкий стержень.
Н. Тюрина


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.