Сотрудничество. Россия — Польша.


Фольклорный танцевальный ансамбль «Свояцы» из Польши побывал в Дятьково. Творческий коллектив в полном составе посетил ООО «ДХЗ плюс» и Музей хрусталя.

На Брянщину польские «Свояцы» прибыли в рамках международного культурного сотрудничества, и дали концерт под открытым небом в парке-музее им. А.К. Толстого. В программе визита — уроки русской и польской плясок, а также русского языка.

Поездка в Дятьково и знакомство с хрустальным производством и шедеврами музея принесли яркие впечатления артистам. Как отметила соорганизатор визита Мирена Ивановна Копылова, председатель правления Брянской региональной общественной культурно -просветительской организации «Дом Польский», Музей хрусталя и хрустальное производство всегда производят на зарубежных гостей неизгладимое впечатление. В ансамбле «Свояцы» танцуют дети и подростки. Активные, любознательные, они с интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы по технологии производства, искренне удивлялись рождению хрустальных изделий, восхищались их блеском и красотой.

— В настоящее время такие экскурсии не редкость для нашего предприятия, — говорит заместитель генерального директора по производству и технологии Алексей Чайкин. — Иногда группы сменяют друг друга непрерывно. Особенно много посетителей в выходные. Есть иностранные туристы, немало детских групп. Работа стеклодувов у печи завораживает людей. Дети даже аплодируют выдувальщикам и прессовщикам от восторга, эмоций — через край! Строго соблюдаем технику безопасности, гости перемещаются по территории завода только с сопровождающими.

Здесь же, в цехе выработки ООО «ДХЗ плюс» случилась еще одна встреча — с ребятами из Курска. 42 человека — старшеклассники и учащиеся Курского железнодорожного техникума приехали на экскурсию в Дятьково. Организатор тура — Курская государственная картинная галерея имени А. А. Дейнеки. Сопровождает ребят Ирина Разинькова, заведующая выставочным залом галереи им. Дейнеки.

— Дятьковский хрусталь — это не просто производство, это искусство, народные художественные промыслы. Экспозиция Музея хрусталя великолепна, знания по технологии изготовления хрустальных изделий, по истории производства, полученные ребятами сегодня, очень интересны и многоплановы.

Своими впечатлениями делится Павел Морозов, студент 2 курса железнодорожного техникума, г. Курск:

— Не ожидал увидеть здесь такое! Мы вначале ознакомились с производством: стекловаренная печь, затем обработка изделий на станках. И уже в цехе мы увидели результат: очень красивые вещи, сверкающие, оригинальные! А музей удивил своими экспонатами, некоторым уже более ста лет, разнообразием, тем, как много художников работало со стеклом, создавая настоящие произведения искусства! Поездка в Дятьково, впечатления от музея и завода останутся надолго!

По моим подсчетам только в этот день (пятница, 2 июня) на предприятии и в музее побывало более 80 человек.

— В настоящее время ежемесячно наш музей и завод посещает порядка ста организованных групп туристов, — говорит директор Музея хрусталя Светлана Бабаева. — Кроме этого к нам приходят индивидуально: парами, небольшими группами. С началом сезона отпусков и каникул поток туристов заметно увеличился, но мы готовы принимать еще большее количество людей. Будем рады гостям и постараемся сделать их визит к нам незабываемым!

Елена ФЕДОРОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.