Под звуки нестареющего вальса…


Школьный выпускной — почти как день рождения. Закончилось детство под опекой учителей и родителей, и начинается новая жизнь, где главные решения необходимо принимать самому. И ростки этой «взрослости» уже начинают пробиваться из-под жестких рамок школьных правил.

В первую очередь, это возможность самостоятельно выбрать выпускной наряд, который отражает внутренний мир молодого человека или девушки, и служит так сказать, индикатором его вкуса.

Недаром на этот праздник, где царит смешение стилей и красок, спешит весь поселок, чтобы своими глазами увидеть «модный показ» в исполнении новоявленных моделей, которые до сей поры скромно прятались под унылыми покроями школьной формы. Выпускной – это настоящий бал, сродни первому балу Наташи Ростовой – возможность заявить о себе и подчеркнуть лучшие качества.

В этом выпускникам уже который год помогает районный отдел образования. О каждом юноше и девушке педагоги слагают целую поэму, вспоминая все заслуги в учебе, творчестве и спорте. И добрых слов звучит так много, что постоянно складывается впечатление, что вот этот выпуск – самый лучший, самый умный, красивый и ответственный, и непонятно, как дальше будет выживать школа, простившись с такими замечательными учениками. И директора школ, первые учителя, классные руководители идут во главе колонны с таким гордым и счастливым видом, как будто следом за ними идут их родные дети. Хотя, почему «как»? Школа для каждого выпускника была вторым домом. Именно здесь происходило становление личности, характера, тренировались те самые нейронные связи, который в дальнейшем позволят с легкостью решать любую логическую задачу, даже если ненавистная алгебра или физика в чистом виде кому-то в жизни не пригодится. Учителя проводили с детьми, пожалуй, больше времени, чем их родители. Они переживали за каждого до нервных срывов, бессонных ночей и капель валидола. Они тоже заслужили этот парад!

На площади Ленина выпускников приветствовали глава района А.М. Северинов, глава администрации Б.П. Слипухов, заместители главы Т.А. Балыкина и А.А. Воеводин, депутат областной Думы В.В. Евсеев, настоятель храма св. А. Невского отец Алексей, начальник РОО Р. И. Лобачева.

Никто не скупился на поздравления и пожелания, и если бы мысль была материальна, наши выпускники не шли бы по жизни, а ехали в золоченой карете по цветущему саду или даже парили по воздуху, столько «заговоров на удачу» услышали они от первых лиц области и района. Но мир не прост, и скоро каждый сможет убедиться, что самостоятельная жизнь не столь прекрасна, как ее рисует воображение. Главное, не сломаться, не потерять веру в себя, не ожесточиться. Не поддаться соблазнам.

Будем надеяться, что выпускникам все будет по плечу. Многие из них уже доказали. В этом отношении показателен пример Алешковичской школы. Четыре выпускника – два медалиста: Марина Дяблова и Екатерина Дорохова. Такому результату позавидует любой городской лицей или гимназия! Неплохо закончили учебу и выпускники суземских школ: Анастасия Говорова, Дарья Найденко, Алина Теслюк из СОШ №1, Денис Жируев и Илья Ксензов из СОШ №2 получили свои медали на главной площади поселка. Анастасия Алешечкина награждена грамотой департамента образования Брянской области, 35 выпускников получили грамоты от районного совета депутатов и администрации района.

Грамотами Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане награждены Снежана Пухальская, Александр Хламов, Анастасия Холина, Татьяна Коротченкова, Мария Симакина, Галина Мелинте.

Золотые значки ГТО получили Андрей Сожигаев, Александр Хламов, Денис Жируев.

Спортсменам-пауэрлифтерам торжественно вручены разрядные книжки. Первый разряд присвоен Ивану Рябцеву.

С напутственным словом от родителей выступила С.В. Орлова: «Никогда не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь стать лучше, будьте хорошими, честными людьми, чтобы оправдать все надежды, которые на вас возлагает страна».

«Мы вас не подведем!» — уверенно заявила в ответном слове выпускница СОШ №1 Анастасия Говорова. От имени всех выпускников она попросила прощения за все неудачи и ошибки и от всей души поблагодарила учителей и родителей за веру и поддержку.

Под звуки прощального вальса закружились пары на площади. Неумело, но очень старательно. Именно так, как все мы делаем свои первые шаги в новой жизни.

Елена ПУЛЬНОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.