В Унече состоялось освящение «Хачкара»


24 апреля на территории Благовещенского храма в городе Унече состоялось освящение памятного камня «Хачкар», установленного в память о жертвах геноцида армян в Османской империи.

С инициативой создания памятного места год назад выступили представители армянской диаспоры в Унече: А.Г. Маргарян, Г.К. Маргарян, К.М. Галастян, С.Ц. Аракелян, М.А. Аветисян. 

Благословение  на установку памятного знака на территории храма было дано от епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, и при всяческом содействии настоятеля храма Благовещения, протоиерея Александра Гулидова, началось его обустройство.И вот наступил торжественный день.

Участие в этом знаковом событии приняли армяне, проживающие в нашем районе. Многие пришли семьями. После освящения камня к собравшимся обратился настоятель храма Александр Гулидов, который отметил важность происходящего для всех христиан.

Затем слово было предоставлено главе Унечского района Н.Я. Усякову. Он говорил о том, что нет ни одной армянской семьи, история которой никак не связана с геноцидом армян.

— Мы с уважением относимся к тому, что потомки армянского народа считают делом чести донести до человечества правду, борются за признание геноцида армян во всём мире,—сказал он. —В нашем районе проживают сотни граждан армянской национальности. Дружеские отношения между нашими народами проявляются во всём. Мы знаем много примеров создания межнациональных семей, в которых супруги уважают обычаи и традиции друг друга.

От имени руководства района и от себя лично я выражаю признательность всем, кто принимал участие в создании этого памятного места и верю, что истинные христианские ценности всегда будут главенствовать в отношениях между нами.

Со словами приветствия к представителям братского народа обратились заместитель главы района Н.М. Лялеко и глава города А.С. Зайцев.

Символично, что освящение камня произошло в день официального признания Государственной Думой геноцида армян и установления Дня памяти жертв. Теперь у армян, проживающих в нашем районе, есть место, куда они могут прийти и поклониться памяти предков.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.