Скоро сказка сказывается…


Частичку сказочной атмосферы подарила нам талантливая молодежь ЦКД «Современник», поставив сказку «Василиса Прекрасная». По тропинкам Темного царства, к свету и радости путешествовали наши ребята под руководством режиссера народного театра В.М. Пугачева.Каждый хочет любить – и солдат, и моряк», поется в одной известной песне. И Кощей Бессмертный (Александр Словик) – не исключение. И уж, конечно, любить ему хочется не Бабу-Ягу (Елена Мацепуро, Вероника Егельская), которая хоть и утверждает, что «помоложе каждого, дай лишь принарядиться да поднакраситься», а Василису Прекрасную (Елизавета Агеенко). Однако, видимо, он не слыхивал поговорки «насильно мил не будешь», ведь любит-то Василиса не его, а Ивана (Никита Павленко), и все равно умыкнул девицу и запрятал в своем темном царстве. Трудно ей там, горемычной: все страшные, колдуют да за Кощея замуж принуждают выйти. Один только Оборотень (Евгений Мацепуро, Алексей Усов), который нечистью стал не по своей воле, понимает Василисино горе и пытается ей помочь.

Кощей же, видя, что прямыми путями не завоевать ему сердце девушки, устраивает для жителей своего Темного царства праздник, на котором околдовывает Василису с помощью волшебного печеного пирога. Отведав его, красавица, забывает обо всем, в том числе и о своем суженом, Иване. Злодей празднует победу, а Оборотня, пытавшегося ему помешать, заточает в подземелье.

Иван тем временем уже исходил немало дорог в поисках любимой и был уже на подступах к Темному царству. Прознала про это нечистая сила и стала пытаться доброго молодца с белого света свести. Уж как старались Баба-Яга, Лесовик (Константин Поляков) да кикиморы (Мария Алексеева, Алеся Типикина) Но куда им… Иван и Змея-Горыныча сумел победить, и нечисть незадачливую, что ловушки ему разные ставить пыталась, распугать, и добрался-таки до замка Кощея Бессмертного. Тут и сказке был бы конец, да не знал тогда наш герой, как этого злыдня одолеть, да и суженая его позабыла о нем и по наущению Кощея вообще заявила, что видеть своего ненаглядного не хочет. Закручинился Иван, и пришлось ему дальше тужить в подземелье вместе с Обортнем.

Кто не растерялся в этой ситуации, так это Оборотень. Нашел в себе силы победить отчаянье и помог Ивану выбраться из темницы, обведя вокруг пальца Стражника (Алексей Забиян, Алексей Пчеленок) и увести из дворца Василису. Так что Кощей, в довольном настроении пробудившись в день венчания, обнаружил в покоях вместо своей пленницы лишь похрапывающего с бутылью элексира Лесовика, который даже и не сообразил, как тут очутился. Разумеется, такой сказочный вариант «Иронии судьбы…» не пришелся по вкусу нашему злодею, и он вместе со всей нечистью отправился в погоню.

Василису-то наши герои отбили, но как ее расколдовать? Оборотень знал ответ, однако он его не очень-то устраивал. Чтобы вернуть Ивану любимую, нужно было убить Кощея, сломав иглу, в которой хранилась его смерть. Но вместе с ним исчезнет и все Темное царство, и нечисть, а значит – и Оборотень тоже. Ивана тоже такой расклад не устраивал: пришелся Оборотень ему по душе, не хотел он терять такого нового друга. Однако Оборотень, видя приближение опасности, сам все решил: не смалодушничал, сломал иголку, чтобы спасти Ивана и Василису от надвигающейся темной рати и… Нет, не исчез, а вновь превратился в человека, вспомнив свое настоящее имя – Федор.

А. Соловьева.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.