Добро пожаловать в редакцию!


Сегодня журналисты и сотрудники печатных СМИ отмечают профессиональный праздник. Посмотрим, чем живет «Маяк».

Вы застали совершенно уникальный момент – мы начинаем очередной годовой проект с названием «Маяк». В 2016-м задали новый стиль, изменили логотип, 2017-ый не исключение — газета должна быть интересной и мы в постоянном поиске.

Святая святых каждой редакции – кабинет главреда.У нас все демократично, чтобы попасть сюда, достаточно распахнуть дверь – мы открыты для каждого. Здесь, в творческом эпицентре, 8 лет «рулит» капитан команды – Людмила Ефременко. Сегодняшняя инсталляция на столе – сверстанные варианты страниц номера, которые она всегда просматривает по несколько раз, подготовленные в печать тексты журналистов и внештатных авторов, текущие документы. Выпуск очередного номера только что завершен, посмотрели на календарь и шагнули дальше. Именно здесь проводится знаменитая летучка, во время которой рождаются гениальные и просто идеи, кипят дискуссии, обсуждаются новости и предстоящие планы. Процесс творческого наставничества филигранный, нужно выдержать единый стиль издания, сохранив при этом самобытность каждого автора. Людмила Андреевна: «Мы по-разному смотрим на некоторые вещи, но грань таланта каждого – это и есть слагаемые успеха. Лень, безразличие у нас не живут. Нюансы дорабатываются, но любовь к сумасшедшему ритму, желание быть на передовой, готовность к диалогу, драйв – это врожденное, и в этом отличие моей команды от любой другой».

Сразу после редколлегии – начинается основной процесс. Наш творческий цех — помещение, где работают журналисты и дизайнер, и здесь часто можно встретить посетителей, которые приходят поделиться новостями и проблемами. Инна: «Мы работаем рядом, но никак не нарушаем пространство друг друга, напротив еще сильнее ощущается что ты – часть команды». Самая большая иллюзия, что сотрудники сидят в редакции, никуда не ходят и просто выдают новости в медиа-пространство. Оля: «Застать нас в 100 %-м составе иногда можно только во время летучки. Чтобы написать материал, нужно все видеть и слышать – мы всегда за достоверность и объективность». В сегодняшнем информационном меню – главные события города, интересные люди, новости экономики и культуры. С фотоаппаратом наперевес журналисты отправляются работать. Наталья: «Невозможно выйти и забыть о своей профессии, ты все равно в поиске какой-то интересной темы, находки, должен что-то замечать, успеть запечатлеть, успеть оценить». В нашем деле самое страшное – неинформированность. Саша: «Мы приходим утром и уже должны БЫТЬ В КУРСЕ, что произошло, например, на другом конце города, района или даже области». Это позволяет держать себя в профессиональном тонусе, плюс достаточно критичное отношение к себе. Юля: «Ошибочно считать, что мы давно в профессии и все знаем, нужно постоянно учиться. Делать что-то просто хорошо недостаточно». Именно поэтому мы все время ищем новые решения. В отделе дизайна тщательно прорабатывается каждая деталь газеты. Катя: ««Маяк» не должен быть однообразным. Лицо газеты также важно, как и ее содержание». Всю неделю мы работаем, чтобы представить номер в том виде, в котором он будет листаться читателями, мнение которых и определяет успех издания. Это не всегда просто, но мы идем к своей цели, потому что мы – команДА!+

Уважаемые читатели, приходите в редакцию, звоните т. 5-59-72, 55-9-73, 3-39-42, радуйте достижениями, делитесь проблемами, нам это важно.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.