Танец – это маленькая жизнь


Бывая на праздничных концертах во Дворце культуры, замечаешь, что ни одна программа не обходится без ярких, зажигательных танцев. Затаив дыхание, зрители видят, как языком тела раскрывается суть танца, даря удовольствие от увиденного. Сельцовцам в этом отношении повезло, пожалуй, больше всех, ведь нигде нет такого количества коллективов, имеющих высокое звание «народного» и «образцового». О том, кто руководит этими коллективами – наш сегодняшний рассказ.

Народный танец  — является приоритетом национального танцевального искусства и составляет одно из главных направлений в воспитательной работе с детьми. Более  тридцати лет народным танцем занимается с ребятами во Дворце культуры балетмейстер Татьяна Адамовна Киреева.Главный аспект в ее работе – чтить культуру народного танца. Она всегда тщательно подходит к выбору музыки и костюмов, считая важными даже незначительные детали. От занятий к занятиям ребенок приобретает уверенность в себе, добиваясь красоты и выразительности танцевальных движений. Выступления народного хореографического ансамбля «ВЕСНУШКИ» всегда получают высокую оценку на международных конкурсах, становясь лауреатами.

Екатерина Силищева руководит народным хореографическим ансамблем «Эдельвейс», который посещают 170 сельцовских ребят в пяти возрастных группах. За время ее работы среди танцоров даже сложилось несколько супружеских пар. Основной задачей в своей деятельности Екатерина считает раскрыть способности ребенка и помочь их реализовать. Ее дети Светлана и Николай также принимают участие в выступлениях коллектива. Ежегодно «Эдельвейс» участвует в 2-3 значимых конкурсах, совершая поездки в Анапу, Сочи, Москву, Санкт-Петербург и другие города. По словам заместителя директора  Дворца культуры О. Соловьевой, для Т. Киреевой и Е. Силищевой жизнь и танец – неразделимое понятие. И свою любовь к нему они стремятся передать воспитанникам.

В детской школе искусств трудятся три преподавателя, обучающих детей танцу. Марина Савченко является заведующей отделением хореографии и совместно с Людмилой Грибановой руководит образцовым хореографическим ансамблем «Вдохновение».

Эти преподаватели – настоящие профессионалы, имеющие высшую категорию. А чтобы померяться силами с такими же мастерами и показать свои умения, они регулярно участвуют в таких хореографических конкурсах, как «Храним наследие России», «Созвездие Орла», «Славянский хоровод» и других, где признаются лауреатами 1  и 2 степеней.

Их творческий тандем работает очень слаженно. М. Савченко сильнее в классическом танце, а у Л. Грибановой – акцент на бальном и народном танцах. При создании новых хореографических композиций большое внимание уделяется созданию сценического образа и костюма. А потому все их танцы имеют высокий художественный замысел. Педагоги постоянно изучают творчество ведущих хореографических коллективов, перерабатывают и внедряют затем в своей работе.

Несмотря на большую загруженность, М. Савченко и Л. Грибанова проводят индивидуальную работу с родителями, организуют много внеклассных мероприятий.

Самым молодым хореографом школы искусств является Алеся Буланова. Несмотря на то, что она трудится здесь всего второй год, уже внедрила много интересных новшеств в занятия с ребятишками дошкольного возраста. По словам директора Л. Мавриной – это перспективный преподаватель.

И конечно, главный смысл работы педагогов заключается в том, чтобы их дело было продолжено. И может быть, для многих клятва танцоров «Клянусь танцевать до дырки в обуви и до последней нитки в платье» станет и смыслом жизни.

М. Горлачева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.