Не стареет тот, кто счастлив


«Семья — твой шедевр, который ты создаешь собственными руками», — говорят мудрецы. И это действительно так, ведь человек не создан для житья в одиночестве. Семейные узы самые крепкие, искренние и надежные. Можно только восхищаться людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга, и сегодня верны своей первой любви. Такой супружеской парой, пронесшей сквозь годы любовь и уважение, является семья Варсеевых.

Мария Гавриловна и Валерий Семенович рука об руку, поддерживая друг друга и преодолевая трудности, прошли долгий и тернистый жизненный путь. И сейчас в этой дружной и трудолюбивой семье всегда царит атмосфера взаимопонимания, любви и согласия. Но любовь здесь особая, она выражается не в словах, не в объятьях, а в поступках, в заботе друг о другу и в отношении к детям.

Валерий Семенович и Мария Гавриловна прожили в счастливом браке уже 47 лет.

Встретились они в д.Шмотовка, куда Мария Гавриловна приехала после окончания Брянского педагогического института работать учителем. В то же время после демобилизации из армии вернулся и Валерий, служивший в Архангельской области, куда собирался возвратиться. Но судьба решила по-другому. Молодые люди полюбили друг друга, решили никогда не расставаться. Поженились. У них родились три дочери — Алла, Людмила и Наталья, которые впоследствии пошли по стопам матери и стали учителями.

Профессиональная деятельность Марии Гавриловны и Валерия Семеновича сложилась удачно. Супруга проработала в Шмотовской СОШ 49 лет, имеет ряд областных и районных наград. Мария Гавриловна была заведующей одного из лучших школьных музеев района, экспонаты для которого она собирала годами. Валерий работал шофером, механиком в совхозе «Третьяки». После переезда в Почеп, 20 лет добросовестно трудился водителем автобуса в АТП, также имеет ряд наград.

— Одним из самых сложных периодов были 90-е годы, — вспоминают супруги, — зарплату не выплачивали по полгода. Помогало хозяйство. Мы держали и коров, и свиней, и кур с гусями. И ничего, пережили.

Но самым главным богатством и гордостью для супругов являются их дети и внуки.

— Дети и внуки — это наше все. Мы живем теперь только ради них, гордимся их успехами. С самых ранних лет мы прививали им любовь к Родине, к природе. Самое главное для нас всегда была и остается семья, семейные ценности и традиции. Эти простые истины мы старались показать прежде всего на собственном примере своим дочерям. У наших девочек уже свои семьи, взрослые детки…

Сейчас супруги Варсеевы находятся на заслуженном отдыхе. Помогают воспитывать младшей дочери сына Ванечку — единственного и долгожданного мальчика-внука, для которого дед Валера — пример настоящего мужчины. Отрадно смотреть, как внук с дедушкой убираются около дома, ремонтируют машину. Валерий Семенович даже помолодел, живя интересами трехлетнего внучка.

 

Находясь в таком элегантном для души возрасте, супруги Варсеевы не стареют душой. У каждого из них свои увлечения.

Валерий Семенович увлекается рыбалкой, любит собирать грибы, постоянно что-то мастерит для дома. Его девиз: «Движение — это жизнь!»

Мария Гавриловна много читает, занимается выращиванием цветов, создает уют и тепло в доме. Сейчас она собирает материалы о своих предках, для того чтобы сделать генеалогическое дерево своей семьи. Ведь так важно — знать историю своих предков.

— Нужно быть счастливым, это может делать каждый человек! Просто следует научиться видеть прекрасное в том, что тебя окружает, радоваться каждому дню. Тогда и стареть будет некогда. Счастье — это состояние души, оно исключает старость, — делятся супруги Варсеевы.

Вот, казалось бы, в таких простых вещах заключается весь смысл и мудрость жизни — семья, дом, дети, внуки… И наша задача сейчас беречь и уважать эти вечные ценности. Ведь счастлив по-настоящему тот, кто счастлив дома… А кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…

Н.АБРАМЕНКОВА. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.