Хорошая дорога — экономическая необходимость


Всё больше дорог на Брянщине одеваются в асфальт. И это уже не отдельные участки, подлатанные по крайней необходимости. Это вполне современные магистрали.

Темпы дорожного строительства таковы, что придорожная инфраструктура в виде кафе, гостиниц, стоянок для большегрузов, пока отстаёт. Что же подстёгивает дорожное строительство? Вывод прост: хозяйственная необходимость.

Дороги нынче нужны не только для частных поездок. Активно развивающемуся региону необходима качественная транспортная инфраструктура. Без хороших дорог невозможно сегодня выстраивать выгодную логистику, а без эффективных логистических решений можно растерять любые позитивные экономические предпосылки и уже имеющиеся наработки. Кроме того, по всему видно, что Брянщина наконец начинает реально использовать исторически сложившееся выгодное транспортно-географическое положение, как регион на стыке трёх государств.

В этой связи новость последних дней о том, что Брянская область вошла в перечень субъектов, которые получат федеральные трансферты на строительство и реконструкцию уникальных дорожных сооружений, представляется знаковой.

Однако, просто так «елей с небес не прольётся». За решением федерального центра — большая подготовительная и координационная работа региональной власти. Известно, что вопрос строительства и реконструкции дорог находится на личном контроле Губернатора Брянской области Александра Богомаза. По инициативе Губернатора внесены изменения в Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2016 год». Дополнительные средства, общая сумма которых составляет около миллиарда рублей, направлены на ремонт автомобильных дорог регионального значения. Что особенно ценно для жителей районов области, значительные средства дойдут до муниципалитетов. Постановлением Правительства Брянской области №356-п от 11.07.2016 проведено адресное, детально проработанное распределение поступивших средств между районами. Конечно же, не остался в стороне Жуковский район: 14 530 902 получит наше муниципальное образование. Куда пойдут эти средства? Часть из них будет направлена на оплату уже выполненных работ. Жители Жуковки знают, что капитальный ремонт улиц Октябрьской, Парковой, Больничной был проведён в прошлом году.

В 2016-м Жуковку ждёт новое дорожное строительство — первый этап дороги по улице Рабочей. Асфальта в этом месте не было никогда. В то же время, Рабочая — транзитная улица, ведущая от железнодорожного переезда дубровской ветки до объездной дороги (Дачная, Заречная). Таким образом, закольцуются дороги с твёрдым покрытием, ведущие в том числе к социальным объектам, таким, как школа-интернат и дом-интернат.

Не следует забывать, что помимо сказанного, Жуковку ждёт ещё одно новое строительство. Долгие годы шёл разговор о необходимости продления асфальтового покрытия по улице им. Калинина от перекрёстка с ул. К.Маркса до Краснофокинской. Здесь тоже возникает асфальтовое кольцо, которое позволит во-многом разгрузить центр города. В выходные дни центр Жуковки перегружен транспортом. Тем не менее, лишь редкие водители отваживаются сворачивать с К.Маркса на Калинина, предпочитая двигаться по Мальцева и Краснофокинской. После введения в эксплуатацию новой дороги, транспортные потоки перераспределятся. Центру города станет дышать вольнее.

 

Если учесть, что в центре сейчас начался второй этап благоустройства, пер. Почтовый и ул. К.Маркса всё больше напоминают цивилизованное городское пространство, то облегчение транзитного режима явно пойдёт на пользу.

На текущей неделе на ул. Калинина уже зашла техника. Первоначально проводится грейдировка. Все технологические этапы будут выполнены. Контроль качества за последние годы налажен чётко. Стоит напомнить, что на указанном участке ул.Калинина находится самое большое образовательное учреждение района — Лицей №1. Здесь же расположена пожарная часть. В сентябре родителям будет несравнимо проще доставлять детей на учёбу, а пожарным — выходить на заданную траекторию движения к месту происшествия.

http://zhnews.ru


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.