Измерение неравнодушных


Центру детства и семьи «Мечта» исполнилось два года!

Начало было положено инициативой молодых матерей, которые, приводя детей в парикмахерскую «Весёлая расчёска» и обсуждая между собой новости и насущные проблемы, пришли к единому мнению – нужно вместе заняться досугом. С этого берёт начало история АНО «Центр детства и семьи «Мечта». Праздник красок Холи, забег ползунков, арт-фестиваль, увлекательный квест с просмотром фильма «Свадьба в Малиновке» — далеко не полный перечень ярких проектов, которые организованы центром и сейчас на устах новозыбковцев.

Руководитель отдела идей

Оксана Инашевская — значимая фигура «Мечты». Натура, несомненно, творческая, стремящаяся к личностному росту. Сейчас она дословно помнит вопрос, отправив который в программу «Что? Где? Когда?» в 2002 году, выиграла 10 тыс. рублей: «Он должен иметь складки, как кожаные сапоги на ногах татарского всадника, загибаться, как губа буйвола, разворачиваться, как туман, возникший в долине, и блестеть, как озеро, чуть тронутое вечерним зефиром» — так описал чай китайский поэт Лу-Ву в VIII веке. Оксана прочла мысль мудреца в книге Н. М. Верзилина «По следам Робинзона». Команда знатоков была поставлена в тупик, а Оксана в итоге получила весомую в то время сумму, которую потратила на одежду для семьи, попутно выполнив заказы подруг. Постепенно продажа вещей, привезенных из столицы, стала бизнесом, а со временем был открыт магазин детской одежды «Мечта». «Я никогда не думала, что буду заниматься торговлей, но так получилось, что выигрыш от участия в программе «Что? Где? Когда?» серьёзно изменил мою жизнь», — с улыбкой говорит Оксана Инашевская.

Первый некоммерческий проект

С помещением проблем не было, под него был выбран зал магазина «Мечта» на площади Октябрьской революции, 5. «Занимаясь торговлей, я уже знала, что от проблемы, куда девать остатки, не уйти. В 2014 году, когда в наш город и район приехало много граждан Украины, я решила, что их детям нереализованная одежда будет как нельзя кстати. Так появился самый первый проект «Мечты». Я вместе с молодыми мамами параллельно с разработкой развлекательных и развивающих направлений занималась тем, что доставляла одежду остро нуждающимся в ней семьям. Кроме этого, узнавая подробнее о проблемах вынужденных переселенцев, мы собирали для них бытовую технику и мебель, бывшую в употреблении», — рассказала Оксана.

Уют своими руками

Когда сформировался костяк помощников, было выбрано помещение пристройки на 2 этаже здания по площади Октябрьской революции. «Понимая, что мы занимаемся общественной деятельностью, руководство ООО «Стройметалл» пошло нам навстречу, снизив стоимость аренды до условной суммы», — с благодарностью отмечает Оксана. Помещение разделено на небольшие сектора. На стенах и потолке центра много поделок и рукотворных предметов декора, которые сделали мамы и их дети. Так, чёрный паучок дело рук Юли Калинкиной. Оригинальный арт-объект она изготовила в 2015 году для конкурса новогодних украшений, проводимого в «Мечте», и заняла тогда первое место. Елена Фастова сделала паутину, и паук «Мечты», такое ему дали прозвище, занял почётное место над лестницей. (Это единственная паутина, которую я заметила в центре. Чистота и порядок в нём такие, как дома, так что по полу, устланному ковролином, ходят без обуви).

Клубы по интересам

В 2014 году АНО «Центр детства и семьи «Мечта» официально зарегистрирован. На его базе сейчас действуют программы, главная цель которых — развитие детей в возрасте от года до 7 лет. «Вместе с мамой» — клуб, в котором родители делятся приёмами воспитания, развития и общения детей. Малыши вместе с другими детьми в игре и творчестве приобретают первые навыки взаимодействия в группе. Поддерживают родителей и проводят занятия психолог Клавдия Хабичева и другие приглашенные специалисты. Как показывает практика, занятия эти весьма эффективны. Рассказывает 25-летняя Дарья, которая переехала в наш город из Брянска. «Моему младшему сыну Серафиму было чуть больше года, когда мы впервые пришли в центр. Уже через год Серафим заговорил связными предложениями, научился без труда находить общий язык со сверстниками. И что весьма важно – его адаптация в детском саду прошла абсолютно безболезненно». Для детей в возрасте 2-3 лет работает группа «Развивайка», где с детьми проводят упражнения по развитию познавательных процессов, формированию простых математических представлений. В «Школе будущих первоклассников» занимаются речью детей, специалисты знакомят с азами грамоты, письма, математики, в клубе «Hello kids» — английского языка.

Новые проекты «Мечты»

В 2016 году «Центр детства и семьи» по итогам конкурса получил грант облправительства, на средства от которого запущен и действует новый проект «Полная гармония», который, при поддержке компетентных специалистов, готовит беременных женщин к будущим родам. Медики рассказывают будущим мамам о планировании беременности, периодах родов, об особенностях грудного вскармливания. Недавно на встрече с начальником городского отдела соцзащиты Ольгой Охрименко в подробностях обсудили социальные гарантии молодым семьям.

В этом году на федеральный портал был направлен ещё один проект, который нацелен на укрепление семейных ценностей: семейный клуб «Семья — всему начало». Работать он будет для для всех категорий семей, в том числе испытывающих трудности в воспитании детей. «Будем надеяться, что проект найдёт поддержку, но это не единственная наша идея — есть планы по развитию направления для детей из неблагополучных семей. Очень бы хотелось, чтобы дети, которые испытывают недостаток внимания дома, не оказались в статистике несовершеннолетних правонарушителей», — отмечает Оксана Инашевская.

В ближайших планах АНО «Центр детства и семьи «Мечта» проведение парада колясок. Ориентировочно, праздник детских транспортных средств состоится 27 — 28 августа. Приём заявок продолжается. Участником необычного заезда станет и пятилетний Иван Бояринцев, отмеченный по итогам квеста по мотивам фильма «Свадьба в Малиновке» за самый яркий костюм. «Центр «Мечта» для нас – это не только масса увлекательных мероприятий, но и центр жизни молодых матерей. Здесь мы получаем информацию о многих городских событиях, участниками которых затем становимся. Обязательно продолжим приходить в «Мечту» — отмечает мама Ивана Светлана Бояринцева.

http://www.маяк32.рф


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.