День ВДВ на почепской земле


2 августа в день празднования 86-й годовщины создания воздушно-десантных войск торжества прошли не только в областном центре, но и в районах Брянщины. Делегация брянских десантников отметила праздник с «голубыми беретами» Почепского района.

В свой праздник представители элиты Вооруженных сил России собрались на богослужение в Церкви Ильи Пророка, своего небесного покровителя, возведенной на месте захоронения 4 тыс. жителей Почепа, погибших в 1610 г. во время обороны от польско-литовских захватчиков. И это очень символично, потому как подчеркивает тот факт, что десантникам свойственны не только отличная физическая подготовка, но и живое чувство патриотизма.

Замечательный день собрал в Почепе людей, искренне любящих свое Отечество. Сегодня в непростой геополитической обстановке, когда на нашу Родину выпадают новые испытания, десантники готовы первыми прикрыть грудью российскую землю, встав на защиту нашего государства.

И это не просто красивые слова, ведь  с каждым годом список героев-десантников,  положивших свои жизни на алтарь Отечества, становится все длиннее. Именно благодаря таким парням, мы имеем мирное небо над нашей Родиной, а потому в этот день бойцы крылатой пехоты не просто отмечают профессиональный праздник, но и поминают погибших сослуживцев, друзей, братьев…

На божественной литургии в храме наряду с прихожанами и виновниками торжества собрались местные жители и казаки. На мероприятии также присутствовали глава администрации Почепского района Максим Владимирович Морозов, сотрудник департамента внутренней политики Брянской области Александр Викторович Ермаков, представители поискового отряда «Выстрел». В день Святого Ильи, совпадающего с праздником ВДВ, к православным христианам Почепа приехал епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, который совершил божественную литургию, завершившеюся крестным ходом и поздравил присутствующих с праздником.

Там же у Поклонного креста состоялся торжественный митинг, в завершении которого  глава администрации Почепского района вручил героям-десантникам и ветеранам ВДВ, заслуженные награды: медали за отвагу, медали за боевые заслуги и юбилейные знаки. В 86-й день рождения воздушно – десантных войск, планы десантников остаются неизменными – они будут продолжать традиции ВДВ и в любой момент готовы встать на защиту Родины.

Стоит отметить, что в свой праздник «голубые береты» решили сделать и еще оно очень важное и доброе дело – в День ВДВ десантники передали  наборы фруктов в детский приют.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.