Судьба подарила любви воскресение


Судьба… В этом коротком и вместе с тем емком понятии и в современное время таится какая-то сокрытая таинственность. Нередко бывает, что нашедшие себя близкие люди вроде бы непременно должны вместе жить долго и счастливо. Но бывает, взаимная любовь с течением времени сменяется сначала непониманием, затем обидами, а потом уже и полным отчуждением. И тогда казавшийся нерушимым супружеский союз распадается. В таком случае обычно говорят: разбитое счастье, как и разбитую вазу уже не склеишь. Да, в большинстве примеров, которые дает сама жизнь, это действительно так. Но нет правил без исключений. Вот археологи находят под руинами древнего города кусочки старинного сосуда. Долгие месяцы (порой даже годы!) они кропотливо занимаются его восстановлением. И в случае успеха такой уникальной работы взору внезапно предстает чудесная античная ваза с изящной формой и завораживающей росписью. Конечно, такая ваза испещрена трещинками, но тем не менее она являет собой воскресшую дивную красоту, казалось бы навсегда исчезнувшую во мраке минувших веков. Подобно этому снова пробудившаяся любовь, которая представлялась уже давно утраченным чувством, способна творить настоящие чудеса! Ее живительные лучи растапливают лед отчужденности и опять делают людей родными и близкими. Прежние обиды и горечь все же остаются где-то в глубине души, но они, подобно трещинкам на восстановленной античной вазе, уже не могут затмить собой света и радости от гармонии обретенного счастья.
Именно такое сравнение возникает, когда узнаешь об истории личных отношений Сергея Вячеславовича и Марианны Анатольевны Статкевич.

Познакомились они в нашем городе тридцать лет назад. Марианна тогда была студенткой Ленинградского института точной механики и оптики, и приехала отдыхать к бабушке на летние каникулы. А Сергей только что вернулся из армии. А служить ему довелось не где-нибудь, а в Афганистане. После нескольких встреч с понравившейся петербурженкой Сергей понял, что жить далее спокойно он просто не сможет. И, к удивлению всех родных и знакомых, уже в начале осени поехал в северную столицу России, где устроился работать слесарем на Балтийский судостроительный завод.

Целый год Сергей Вячеславович заботливо и нежно ухаживал за Марианной Анатольевной. Время тогда было нелегкое, перестроечное — полки многих магазинов стояли полупустыми. Но С.Статкевич находил возможность постоянно дарить своей девушке подарки, а также приятно удивлять ее. Конечно же, будущий инженер-оптик просто не могла не полюбить такого замечательного парня, который быстро становился настоящим жителем Питера. Через год молодые люди сочетались законным браком. А ко времени окончания Марианной института, у них уже были маленькие сын и дочь.

И тут у Сергея Вячеславовича проявилось страстное желание — вернуться на свою малую родину. Тягостно и грустно было Марианне Анатольевне покидать дорогой ей Санкт-Петербург, где жили ее родные и друзья. Но она, скрепя сердце, в 1991 году все же поехала в наш город вместе с маленькими детьми. Сама Марианна с тех пор стала в шутку называть себя женой декабриста.

Увы, в Почепе жизнь оказалась так же очень непростой и нелегкой. В начале 90-х годов на многих предприятиях не выдавалась вовремя зарплата, найти хорошее место работы было чрезвычайно сложно. Сергею Вячеславовичу все же повезло — его старший брат стал предпринимателем и он, поработав строителем, впоследствии стал трудиться у него водителем грузовой машины. Вначале молодая семья жила в доме у родителей мужа, а спустя несколько лет Статкевичам удалось получить дом в поселке Хлебороб неподалеку от Речицы. Но и там поначалу пришлось несладко: дом требовал достройки и ремонта, а добираться от Хлебороба до центра города было очень трудно, ибо постоянного пассажирского сообщения с этим поселком еще не было.

Невзирая на все невзгоды бытия, семья Статкевич преодолевала совместными усилиями выпавшие на их долю трудности. Но на тринадцатом году совместной жизни случилось так, что супруги разошлись. Не нам судить, кто же тут был прав, а кто виноват. Вероятно, своя доля вины была у каждого. И целых семь лет Марианна Анатольевна, при содействии родителей с обеих сторон, растила двоих детей. А затем, спустя такой длительный срок, дорогой супруг вернулся! Но вернулся не один, а вместе с еще одним маленьким сынишкой!
Надо отдать должное Марианне Анатольевне: она приняла мужа «пришедшего из дальнего плавания» и его сынишку, хотя это было очень тяжело и непросто. Умудренные приобретенным столь дорогой ценой опытом жизни супруги по-новому стали относиться друг к другу — более уважительно, бережно и внимательно. И вот уже десять лет они живут в мире и согласии! За это время у супругов Статкевич появились две замечательных внучки, о которых неустанно заботятся также и молодые дедушка и бабушка.

Безусловно, с позиции сегодняшнего дня им попросту жаль того, что прежнее глубокое и искреннее чувство симпатии оказалось в какой-то момент заслонено упреками и недоверием. Но даже спустя годы, взаимная любовь и горячая привязанность к детям стали главным целительным средством для возрождения семьи.

Стоит добавить, что Сергей Вячеславович сейчас работает в агрофирме «Куриное царство», а Марианна Анатольевна является ведущим специалистом Почепского Центра занятости населения. Очень часто к ней обращаются посетители, которые находятся в сложной жизненной ситуации. М.А.Статкевич не понаслышке знает о том, что это такое и всеми силами старается помочь обратившимся к ней людям. А еще она убеждена, что за свое счастье надо обязательно бороться. И тогда оно придет, если это… будет угодно судьбе.

Михаил НИКУТКИН

Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.