Слилось звучание хоров


3-й Большой сводный концерт хоров, посвященный Дню святых Мефодия и Кирилла, Дню славянской письменности и культуры, без преувеличения можно было назвать новым драгоценным камнем в россыпи культурных событий района.

Еще свежи у всех воспоминания о прошедшем три года назад большом фееричном празднике песни, где было блестяще продемонстрировано мастерство, душевность, самобытность и организаторов, и исполнителей. И вот – новый праздник, новые яркие грани таланта профессиональных и самодеятельных артистов.

24 мая в концертном зале Брянского государственного аграрного университета собрались лучшие художественные коллективы района. В состав большого сводного хора района, объединенного бессменным организатором и руководителем О. Бердышевой,  вошли: Народный ансамбль песни и танца БГАУ (художественный руководитель И. Новикова), Академический хор университета (художественный руководитель О. Бердышева), фолкгруппа «Гостинчики» (руководитель В. Латенков), хор «Ветеран» (художественный руководитель В. Денисенко), творческий коллектив Детской школы искусств (директор М. Шершень), творческий коллектив районного Дома культуры (директор Г. Шевякова), коллектив районной библиотеки (директор В. Жуковская), детский коллектив «Хрустальный ангел» (художественный руководитель О. Бердышева), детские хоры Выгоничской и Лопушской средних школ (директора А. Бугаев и Р. Лукутин), лучшие исполнители из всех клубов и Домов культуры района.

Перед началом грандиозного по своей тематике концерта с пасторским словом и к исполнителям, и к зрителям обратился  благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель Храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн.

 Он отметил, что сам Господь наставляет и благословляет людей на такие добрые дела, способствующие прославлению и укреплению нашей православной веры, единению силы и духа русского народа.

А дальше зазвучали песни. Любимые, задушевные, родные. Возьми любую из них, и каждая заставит всякого из нас вспомнить, заслушаться, а то и начать подпевать.

Разными были песни, разные исполнители. Например, почтенное уважение вызвали самодеятельные участники хора «Ветеран», исполнившие песню в память о павших бойцах, добрую улыбку и восторженные аплодисменты заслужила самая маленькая участница концерта Ева Кузнецова, которая сразу после исполнения песни «Мама» не осталась, как все артисты за кулисами, а побежала в зал, на ручки к своей любимой мамочке…

Грандиозным завершением концерта стало исполнение сводным хором оратории «Славься» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин». Этим как бы подчеркивалась тема и смысл всего мероприятия – продемонстрировать единение душ и сердец, выливающееся в широкое многоголосье любимых песен.

Финальным аккордом праздника стали поздравления от заместителя главы райадминистрации А. Ивановой, главы района В. Талызина. За большой вклад в развитие культурных традиций руководителям коллективов и участникам концерта они вручили благодарственные письма главы администрации района.

Теперь мы увидели, что еще одна добрая культурная традиция прижилась в нашем районе, а потому с нетерпением будем ждать новой встречи с песней в следующем году.  

Владимир КИСЕЛЕВ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.