Дорогой добра — дорогой успеха


«Не жалей себя — это самая гордая,
самая красивая мудрость на земле.
Да здравствует человек, который
не умеет жалеть себя!»
М. Горький

Эти мудрые слова очень точно характеризуют Оборок Виктора Георгиевича — директора Жуковского санаторного детского дома, а с января 2016 года — Жуковского санаторного реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.И мы хотим рассказать о нем, как о человеке, педагоге, гражданине, о личности, наделенной безмерным талантом и безграничной любовью к людям.

Мудрость и доброта, снисходительность и понимание, энтузиазм и профессиональная грамотность — вот те черты, которые находят отклик в сердцах коллег и наших воспитанников. В таких людях очень нуждается современная система образования.

Когда-то солдат, защитник Отечества, сейчас уже подполковник в отставке, он несет службу другого рода. И миссия его благородна и ответственна — служение детям.

За время его работы на месте маленьких деревянных корпусов высится красивое современное здание — настоящий реабилитационный центр, где созданы все условия для жизни, учебы и оздоровления детей.

Лечебная часть с современным медицинским оборудованием, плавательный бассейн с комплексом оздоровительных мероприятий, кабинет православной культуры, прекрасная библиотека с постоянно пополняющимися периодическими изданиями, компьютерный класс, тренажерный зал и другое, и во всем этом большая заслуга нашего руководителя.

В этом человеке — солнечная живописная Молдавия, щедрая природа с зелеными холмами и удивительно спокойными озерами. Всего много. Все с избытком, на полную силу, не жалея себя. В придачу — неутомимость и яркость натуры, желание нести счастье и радость.

…Детство и юность Виктора Георгиевича прошли в Молдавии, на родине его отца. И хотя он мечтал стать военным, судьба распорядилась по-другому.

Из-за тяжелой болезни мамы, на руках которой была парализованная бабушка, досдав необходимые предметы, он перевелся в Бельцкий педагогический институт на физмат.

После службы в Московском военном округе, он стал курсантом военного испытательного института химвойск.

По окончании вернулся в Дубоссарскую школу, преподавал физику и астрономию, был завучем, директором школы, заведующим гороно, роно, вторым, затем первым секретарем райкома партии.

Как раз в это время начался военный конфликт в Приднестровье. И во многом благодаря первому секретарю райкома партии, его решительности, владению ситуацией, его здравому смыслу и знанию психологии людей удалось предотвратить кровопролитие, беспорядки и мародерство в Дубоссарах. Столкновения на национальной почве в городе не произошло, хотя обстановка была накалена до предела. Огромная заслуга в этом принадлежит Виктору Георгиевичу.

Конфликт был урегулирован. Но из-за принципиальных разногласий с администрацией и не желая идти против совести, В.Г.Оборок с семьей переехал на Брянщину.

Работал учителем физики и военруком в Никольско-Слободской школе, председателем колхоза, главой сельской администрации, отлично зарекомендовав себя не только в педагогической деятельности, но и как хозяйственник со знанием многих производственных вопросов.

В феврале 2001 года Виктору Георгиевичу доверили руководство детским домом, который требовал вложений, сил, средств, времени, а главное — желания сделать жизнь обездоленных детей счастливее.

Именно счастливый человек должен работать в детском доме, ведь столько горя повидали наши дети, что для того, чтобы выжить, созидать, надо иметь большой запас счастья. Таковой, несмотря на пережитые трудности, есть у нашего директора.

Уже в декабре 2002 года мы переехали в наш новый современный дом. Это была первоочередная хлопотная и ответственная задача для Виктора Георгиевича.

Детский дом – учрежденье особое,
И директор не просто на службе.
Сеет важное, чистое, доброе
Не на пашне, а в детские души!

Сегодня наше учреждение — одно из лучших учреждений в области для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Виктор Георгиевич живет детским домом, его заботами и проблемами. Свою жизнь он проживает вместе с детьми.

Двери в его кабинете постоянно открыты. С разными вопросами и проблемами дети в любое время идут к нему.

Виктор Георгиевич — самый многодетный отец на Брянщине. Всех воспитанников он считает своими детьми, принимая горячее участие в их жизни. К тому же он крестный отец 33 своих воспитанников, доверивших ему свою судьбу.

Свои дети, дочь и сын, уже взрослые, обзавелись своими семьями. И несколько лет назад в его семье появилась приемная дочь Олеся, сейчас уже студентка 3-го курса Брянского педагогического колледжа. Такой гражданский и нравственный поступок по силам далеко не каждому.

Самая большая награда для директора — это сложившиеся судьбы наших воспитанников, которых он рад видеть в родном доме.

За 15 лет его работы из Жуковского детского дома в большую жизнь выпустилось более 300 детей.

Сейчас в детском доме вниманием и заботой окружены 64 воспитанника.

Виктор Георгиевич считает своим нравственным, гражданским долгом сделать все, чтобы они выросли здоровыми людьми, приобрели специальность по душе, не потеряли уверенности в себе, были готовы жить самостоятельно.

Все выпускники детского дома не только «в телефоне» у директора, но и в его сердце.

И по первому зову он готов поспешить к ним на помощь.

Не простое у Вас ремесло,
Но добро, что оно принесло,
Самых крупных алмазов ценней —
Это счастье и радость детей!
И директор — основа основ!
Это каждому ясно без слов.
С юбилеем! С праздником Вас!
Чтоб счастливым был каждый Ваш час!

Сотрудники и воспитанники Жуковского санаторного
реабилитационного центра для детей-сирот


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.