Венчана с поэзией навеки…


Минувшая суббота была ознаменована радостным поэтическим событием. Вышла в свет очередная книга автора — участника литературного объединения «Стожары» Валентины Александровны Крисановой.

— Валентина Александровна — самый титулованный из наших авторов, она является членом Союза писателей России, — так представил поэтессу председатель районного литературного объединения «Стожары» В.П. Берзин.

Началось мероприятие с электронной презентации, в которой говорилось о жизненном и творческом пути В.А. Крисановой.

Родилась она 21 февраля 1954 года в деревне Хоробровичи Брянской области. Самыми близкими людьми для маленькой Вали были ее мама Мария Федоровна Крисанова и бабушка Татьяна Ильинична Кондратова.

В 1961 году Валентина пошла в первый класс. В связи с продолжительной болезнью матери, девочка с четвертого класса обучалась в школе-интернате. Девятый и десятый классы она заканчивала в Овстугской школе им. Ф.И. Тютчева.

Овстуг — это особое место, родина великого русского поэта Ф.И. Тютчева. Там жил В.Д. Гамолин — блестящий тютчевед, неутомимый пропагандист творчества Тютчева. Именно Владимиру Даниловичу, своему учителю, Валентина показала первые стихи. Он, отметив прекрасное чувство языка, посоветовал девушке учиться. Позже В.А. Крисанова посвятила своему учителю светлую и нежную поэму «Признание», выразив тем самым всю любовь, уважение и восхищение этим человеком.

После окончания Овстугской школы работала там же старшей пионервожатой до поступления в 1972 году в Брянское культурно-просветительское училище на режиссерское отделение. Получив профессию, в течение года работала директором Дома культуры в поселке Тросна Жуковского района.

Следующий жизненный этап Валентины Александровны был связан с журналистикой. С 1976 года она — корреспондент многотиражки «Автозаводец», редакции газеты «Брянский комсомолец», а также Выгоничской районной газеты «Свет Октября».

1985-й год стал для В.А. Крисановой знаменательным, вышла в свет ее первая книга стихов, в этом же году она поступила в Брянский пединститут. Но любовь к литературе и поэзии пересилила, победило творческое начало. Отучившись год в пединституте, студентка Крисанова взяла академический отпуск и в 1986 году поступила в Литературный институт им. А.М. Горького, который с успехом окончила в 1992 году. Одновременно с 1986 по 1993 год работала корреспондентом в отраслевой областной газете «Брянский строитель».

В 2001 году Валентина Александровна была принята в Союз писателей России. Когда открылся Музей братьев Ткачевых, она поступила туда на работу научным сотрудником и все время писала стихи, участвовала в творческих встречах Брянских литераторов.

Валентина Александровна Крисанова — автор стихотворных книг «Имени твоему» (1985), «Русалочьи песни» (1994), «Синий колодец» (2004).

В 2007 году Валентина Александровна переехала в Жуковку. Были у нее, пожалуй, как и у многих творческих личностей, периоды спада и подъема. После переезда в наш город она некоторое время не писала. И вот, наконец, на свет появилась ее новая книга с чарующим названием «Волшебная свирель». Множество разнообразных тем затронуто в сборнике — здесь и любовь, и ангелы, и художники, и, конечно же, Тютчев. Много стихов посвящено малой Родине — Овстугу, есть строки, посвященные ее Величеству Музе. Естественно, не могла Валентина Александровна не написать о матери и о своем учителе Гамолине…

В прошлом году поэтесса отмечала свой юбилей и, как она призналась, выпуск сборника планировала приурочить к этому событию. Однако у книги оказалась своя судьба, она не поспела к знаменательной дате. Празднество пришлось отложить до дня презентации. Поэтому в субботу Валентина Александровна условно отмечала и свой юбилей, и выход в свет поэтического сборника.

Поздравить автора с радостным событием прибыла специальный гость — представитель Брянской областной писательской организации Елена Черникова. Творческих успехов и новых поэтических сборников желали коллеги по литературному цеху «Стожары». Директор Центральной Жуковской библиотеки В.И. Гришенок вручила В.А. Крисановой цветы и Почетную грамоту.

А тем временем за окнами библиотеки стояла серость ноября, а внутри было невероятно светло и царило волшебство поэзии.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.