Ради подрастающих поколений


В одном их своих интервью поэтесса Юлия Друнина сказала: «Забыть о войне нельзя не только потому, что этого требует память о тех, кто не вернулся с фронта. И не только потому, что искренний разговор о войне — это всегда призыв к миру, это ещё и воспитание патриотических чувств». Эти слова находят конкретное отражение и в жизни нашего района. на его территории, благодаря памяти потомков, воздвигнуты памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны, летчикам, артиллеристам, воинам-интернационалистам. Большую работу в этом плане проводят районная, сельские администрации, в том числе и Вороновологская. Только в этом юбилейном году здесь обновлено три памятника, поставленных в память о невинно убиенных, погибших солдатах, освобождавших район от немецко-фашистских захватчиков.
Во вторник, 3 ноября, тут произошло ещё одно знаменательное событие — священник иерей Олег Старухин отслужил заупокойную литию на могиле красноармейцев, погибших 5 сентября 1943 года при освобождении поселка Майский жук.
Почтить память погибших бойцов Красной Армии сюда прибыли глава райадминистрации Сергей Лавокин, врио заместителя главы администрации Елена Казакова, глава Вороновологского сельского поселения Александр Кулаков, председатель райсовета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Александр Живов, жители п. Воронов Лог.
Выступившие на траурной церемонии отмечали государственный подход к воспитанию будущих поколений, заслугу тех, чьими руками проделана работа по установлению мраморной плиты с именами погибших.
Большую помощь в этом благом деле Вороновологской администрации оказал Олег Панин. Охотно откликнулась на призыв об оказании помощи в установлении плиты Валентина Полякова с Олегом Ивановым, Вячеславом Поляковым, Сергеем Копыловым.
Теперь, бывая на этом гражданском кладбище, люди могут прочитать фамилии тех, кто пал за нашу жизнь. Вот их имена: ефрейтор А. Гильджиев, рядовые И.Т. Лобецкий, П.В. Прокудин, А.С. Пшонов, П. Сариаев, А.А. Соколов.
После заукопойной литии присутствующие побывали у могилы, где обрели вечный покой 32 бойца и командира РККА, погибшие 5 октября 1941 года. их память почтили минутой молчания.
На снимке: иерей Олег Старухин проводит заупокойную литию.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.