Покорители песчаных карьеров


Именно так можно «окрестить» любителей дорожного экстрима, которые в прошедшую субботу собрались на карьере за Совхозным озером, чтобы померяться силами в джип-триале, приуроченном ко Дню народного единства. Организовали его увлечённые экстремальным спортом автолюбители внедорожного   клуба «Мастер 4х4» — Михаил Соловьёв и Игорь Володин. Именно эти ребята смогли воплотить свою мечту о проведении  соревнований на внедорожниках у нас в районе.

Около двух десятков участников прошли специальную трассу на квадроциклах, УАЗиках, Нивах и Пазике преодолевая различные препятствия. Что удивительно, не было, ни одной иномарки. И зрителям, и участникам стало понятно: наше русское бездорожье под силу только российскому автопрому.  И только квадроциклы импортного производства рискнули продемонстрировать свои ходовые качества. Трасса, подготовленная организаторами, вызвала восторг даже у чемпиона Брянской области  Владимира Тимошина (он кстати и стал победителем в джип-спринте). Неоднократный победитель различных соревнований отметил техническую сложность маршрута и высокий уровень организации мероприятия. Все участки трассы были огорожены специальной лентой, сотрудники правоохранительных органов дежурили по всему периметру, ну а искусственные препятствия доставляли немало хлопот водителям на пути к победе.  Присутствовали на соревнованиях так же медицинские работники, машина экстренной помощи участникам соревнований. Продумана была   культурно-развлекательная программа, подготовленная специалистами МКДЦ.

Зрители, которые приехали на соревнования с детьми, были в полном восторге. Повсюду слышались радостные голоса ребят, когда водители машины или квадроцикла преодолевали очередной трамплин. Между тем на трассе не обходилось без происшествий: машины на виражах опрокидывало, водителей квадроциклов буквально выбрасывало с сидений. Техника не выдерживала, несколько машин с поврежденными колёсами увезли эвакуаторы. Настоящий мужской характер проявили все участники. Борьба шла буквально на последних метрах финишной прямой. В некоторых заездах соперник буквально вырывал победу у фаворита гонки. Более четырёх часов шла настоящая битва на трассе. Победители были определены строгим жюри. Среди участников на квадроциклах 1-е место занял Борис Безносенко (Шибенец); 2-е Евгений Пискунов (г.Дятьково); 3-е Дмитрий Егоренков (г.Сельцо). В джип-спринте, как написано выше, стал победителем гость из Брянска — Владимир Тимошин, второе место у Дятьковского участника Максима Цвылёва, третьим был идейный вдохновитель этих соревнований Игорь Володин. Пожелания заместителя главы районной администрации Игоря Миронова о завершении соревнований без травм, практически сбылись. Небольшие ушибы, будут лишь напоминать участникам экстремальных соревнований об этом увлекательном событии. Впереди их ждут новые трассы и дороги. А Дятьковские организаторы уже планируют очередной, зимний, этап районного джип-триала.

Вот так, с подачи инициативных людей, и с желания сделать жизнь увлекательной и интересной начинаются новые традиции на нашей земле. Традиции, которые способны объединить тысячи людей, подарить яркие эмоции и впечатления, заряд бодрости, и жизненной энергии.

Александр КОЛДУНОВ

Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.