Наш бессмертный полк. Павел Григорьевич Миненко


Из приказа Верховного Главнокомандующего Генералу армии Малиновскому, Генерал-полковнику Толбухину:
«Войска Южного фронта стремительным ударом овладели важнейшим узлом железных дорог в Приазовье – городом Волноваха и, наступая вдоль побережья Азовского моря, освободили от немецких захватчиков крупный центр металлургической промышленности юго-город и порт Мариуполь. Особенно отличилась 221 стрелковая дивизия.
10 сентября 1943 года»
Где только в годы Великой Отечественной войны не воевал лейтенант Павел Григорьевич Миненко. Он громил фашистов в составе Юго-Западного, 4 и 1 Украинских фронтов. В 1942, 1945 годах под станцией Лозовая и под Кенигсбергом был тяжело ранен. За героизм, проявленный на полях сражений, офицер был удостоен двух орденов отечественной войны II степени, ордена Красной Звезды, медалей «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
Воюя с японо-манчжурами, майор Миненко был удостоен ордена Отечественной войны I степени. После войны боевой офицер трудился в Погарском, областном, Брасовском военных комиссариатах. Память об этом человеке жива в сердцах тех, кто его знал.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.