Профессионал, преданный любимому делу


М.В. Тикун – руководитель народного хора Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра. В этот коллектив, где она пользуется заслуженным уважением, Мария Васильевна пришла почти 35 лет тому назад после окончания Брянского культпросветучилища по специальности «руководитель хора». Начинала с должности методиста по культпросветработе, много лет была ведущим методистом районного Дома культуры. Это профессионал, преданный любимому делу, настоящая хранительница духовных традиций своих предков, народа, исторической памяти нации, глубоко творческая личность.
Примечательно, что не один десяток лет Мария Васильевна руководила и хором районного отдела внутренних дел.

Эта миловидная доброжелательная женщина – мастерица каких поискать! Она делает оригинальные панно, составляет красивые букеты, мастерит интересные композиции, шьёт, вяжет, вышивает… Вот и вышитый с такой любовью крестиком большой ковёр, на фоне которого она сидит, — её творение.

Переступая порог её дома в д. Морозовке, попадаешь то ли в сказку, то ли в музей. (То же можно сказать и о дворе, и об огороде). Вот на входе в дом, где прошло её счастливое детство, нашла своё место симпатичная уточка в чёрно-белом цвете, которая сделана из пластмассовых пробок, вот на стене русской печки «разместилась» стайка разноцветных бабочек, вот ковёр, от которого взгляд не отвести, из искусственных цветов. И всюду вышитые наволочки, подзоры, рушники…

Рукоделие у Марии Васильевны от её мамы Лидии Ефимовны. А вот умение мастерить, желание строгать и пилить, наверное, от деда по материнской линии и отца. По этому поводу Мария Васильевна иногда смеётся: «Я же внучка столяра, дочка плотника…».

Каждую осень делает М.В. Тикун розы из кленовых листьев и раздаривает их.  Сейчас собирает пластиковые бутылки зелёного и коричневого цвета для пальмы. Бабушкины одарённость, хороший вкус, завидная фантазия передались и единственной внучке Лизе. Это сразу видишь, глядя на их совместные работы.

Надежда Васильева.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.