Под ласковым сочинским солнцем


Учащаяся 4 «Б» класса Навлинской средней школы №2 им. Т. Степановой Ярослава Сагайдак стала победительницей конференции «Интеллект будущего — 2015», проходившей под эгидой Малой Академии Наук Российской Федерации с 27 июня по 3 июля в городе Сочи.

В этом году ее работа «Исследование влияния различных факторов на скорость испарения воды» на заочном туре конференции МАН «Юный исследователь» заняла 2 место и получила приглашение на очный тур в поселок Лоо, расположенный  рядом с Сочи.
Ярослава туда поехала вместе с мамой. Конференция проходила в пансионате «АкваЛоо», где находится самый большой в Сочинском районе аквапарк. Все было организовано на высоком уровне. Их  поселили в корпусе «Морской» на берегу моря, рядом с бассейном. Номер понравился, особенно окна до пола, через которые можно было выскакивать прямо на улицу! Питались в ресторане, где  был организован «шведский стол».
В первый день, 28 июня, на открытии турнира-конференции, участники показывали свои домашние задания. Ярослава  с мамой подготовили басню «Стрекоза и муравей» на школьный лад, которая понравилась присутствующим, все смеялись и аплодировали. На следующий день состоялась тест-рейтинговая творческая олимпиада, потом — турнир по настольным играм «Игралион». В одних играх нужно было уметь быстро считать, другие требовали хорошей реакции, третьи развивали логическое мышление…  А после обеда участников пригласили на командный конкурс «Тропа открытий».
—  Наша команда была очень дружной, — делится впечатлениями Ярослава, —  хотя приехали почти со всех концов России: девочки из Симферополя, Уфы, Ики-Бурула (республика Калмыкия), Троицка, мальчики из Усть-Лабинска (Краснодарский край) и Вилючинска (Камчатка). Больше всего я подружилась с двумя Наташами из Симферополя и Вовой с Камчатки. С ними было очень интересно! А вечером этого же дня  нас учили сочинять стихи на тему: «Впечатления от первого дня конкурса».
30 июня был самый ответственный день — защита работ. Участников конференции разделили по секциям. Наша звездочка попала в физико-математическую, там же защищали работы и по информатике. Дети выступали по старшинству. Представляя свою работу, Ярослава немного  не справилась с волнением, поэтому заняла третье место. Но она не собирается сдаваться! Вместе с мамой, которая работает в школе №2 учителем физики и математики, уже готовит следующую научную работу по астрономии.
Чтобы развеяться, после обеда организаторы провели конкурс на берегу моря «Морская эстафета». Вечером дети вырезали карту России и раскрашивали ее так, чтобы она казалась рельефной. На следующий день все отдыхали. Ярослава  выбрала экскурсию на олимпийские объекты и в Сочи-парк. Несмотря на то, что  уже там  была, ей хотелось еще раз посмотреть на флаги стран-участниц Олимпиады, гостиницу-замок и покататься на аттракционах. А потом с мамой посетили  музей «Экспериментум». Чего там только не было! Она  крутила педали велосипеда, чтобы зажечь лампочки на стенде; решала задачку про волка, барана и капусту, которых нужно перевезти с одного берега на другой; бродила по зеркальному лабиринту; создавала подвесной мост из гаек между двумя магнитами; крутила маятник Максвелла и слушала эхо; наблюдала зарождение смерча; быстрым вращением  превращала цветной круг в белый и проделывала еще много других увлекательных экспериментов. После возвращения с экскурсии участвовала в брейн-ринге, потом ребята складывали хокку – японские стихи.
В последний день состоялся интеллектуально-творческий конкурс «ТРИЗ», а затем — закрытие турнира-конференции. Ее юным участникам вручили грамоты и подарки и на прощание показали интересный фильм по астрономии. 3 июля, в день отъезда, когда до поезда еще было много времени, родители Ярославы и ее друга Вовы повезли их на Красную поляну, где они  катались на фуникулере. Стояла холодная погода. Было удивительно смотреть на снег, лежащий на склонах Роза Пика, ведь в Сочи в это время было 30 градусов тепла!
— Я обязательно выполню новую научную работу, чтобы еще раз поехать на конференцию! – мечтает Ярослава. — Ведь там очень интересно, много новых друзей и можно многое узнать!
Т.ЖАРКОВА, классный руководитель 4 «Б» класса Навлинской средней школы №2


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.