Верность, пронесенная через года


«Шинели не носила, под пулями не шла.

Она лишь только мужа Отчизне отдала…».

Эти строки известной песни о них – солдатских вдовах. Да, они не воевали, но они в тылу перенесли все тяготы военного лихолетья. В нашем районе проживают 43 солдатские вдовы. Мирнинские школьники с библиотекарем Татьяной Третьяковой и директором местного Дома культуры Раисой Олейник  посетили вдову ветерана ВОВ Веру Григорьевну Веселую. Поздравили ее с наступающим праздником, вручили цветы, школьники прочитали стихи на военную тему.  А она, по их просьбе, рассказала о своей нелегкой судьбе.

Замуж вышла совсем молоденькой девчонкой в первый год войны. Мать умерла рано, отца расстреляли в страшные 1930-е годы, и муж стал ее единственной опорой. Надеялись молодые супруги на долгую и счастливую семейную жизнь, но война перечеркнула всё…

Мужу было всего 23 года, когда он ушел на фронт. Летели с передовой солдатские треугольники, в которых он сообщал, что жив, здоров и бьет врага. В боях под Гомелем его тяжело ранило. После лечения в госпитале был поощрен отпуском за отвагу и героизм. Но отпуск быстро закончился. Уехал Анатолий на фронт… Последнее письмо пришло от него 25 июня 1944 года, а 6 июля он пал смертью храбрых в боях за Родину под Ковелем.

Стала Вера Григорьевна вдовой. Горевала свое горе с маленькой дочкой на руках да пожилой свекровью. Так втроем и дождались счастливого дня освобождения от фашистских оккупантов. А затем были нелегкие годы восстановления разрушенного войной хозяйства. Но все преодолели. А Вера Григорьевна так и осталась вековать свой век без второй половинки, хотя и приходили сваты к молодой вдове.

В настоящее время живет она с дочерью, окружена заботой и вниманием, но каждый год в праздничные дни – 9 Мая и День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков к ней приходят горькие воспоминания. Они несут в себе память о солдатах, не пришедших с войны, о муже и брате. Вере Григорьевне 93 года. Мы желаем ей крепкого здоровья, внимания, заботы и тепла со стороны родных, мира и благоденствия!

Т. Третьякова,

библиотекарь

п. Мирный.

На снимке: в гостях у вдовы В. Г. Веселой


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.