Родина начинается с семьи


С ЧЕГО начинается Родина для ребёнка? Конечно, со своей семьи. Действительно, нравственно-патриотическое воспитание формируется ещё в раннем детстве с уважения и любви к родителям, близким людям, к месту, где родился и вырос. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача для педагогов дошкольных учреждений.

Приоритетное направление работы коллектива детского сада «Берёзка» — нравственно-патриотическое воспитание. В своей работе мы широко используем устное народное творчество (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы) в которых сохранились   особенности русского характера, присущие ему нравственные ценности, такие, как доброта, храбрость, трудолюбие, верность. Мы прививаем детям уважительное отношение к традициям России, её праздникам, знакомим их с основными символами государства и родного края. Посещая Аллею Героев, музей, картинную галерею, библиотеки, памятники, принимая участие в различных городских мероприятиях, мы развиваем чувство ответственности, гордости и сопричастности  с историческим прошлым города и района.

В нашем детском саду проводятся народные и тематические праздники: «Праздник Урожая», «День защитника Отечества», «День земли», «День Победы», «День России» и многие другие. Проходят и конкурсы чтецов, защита проектов, где родители — гости и судьи. Мероприятия музыкально и тематически оформлены, на них детей всегда ждут сюрпризы и подарки от сказочных персонажей.

Развивать чувство патриотизма  у малышей мы советуем и родителям. Обратить внимание ребёнка на красоту родного города, рассказать, для чего нужны общественные учреждения, вместе с сыном или дочкой заниматься благоустройством своего двора, читать ему книги о героях, традициях и культуре своего народа — всё это под силу родителям.

Планомерная систематическая работа, использование разнообразных средств  и методов воспитания, общие усилия детского сада и семьи дают хорошие результаты в деле развития гражданственности и патриотизма наших детей.

Л. ЛУГОВАЯ, воспитатель детского сада «Берёзка»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.