«Прикосновение» в Гомеле


В Гомельской «Картинной галерее Гавриила Ващенко» состоялось открытие персональной выставки Михаила Нехайчика «Прикосновение». 59 работ художника доступны публике до 20 сентября, размещены они в двух залах и холле на первом этаже галереи.

Михаил Нехайчик работает в традициях русской реалистической школы. Для «Прикосновения» автор отобрал акварели, где большинство — зимние пейзажи, на которых запечатлён Новозыбков. Друзья и поклонники из нашего города, а таких на открытии присутствовало более 20 человек, узнали дорогие сердцу уголки родного городка: Чудо-Михайловский, Рождественско-Никольский и Свято-Троицкий Храмы, городской парк, старые дома, построенные в конце XVIII — начале XIX в. Познакомились зрители и с работами из серии «Прага», пейзажами, привезёнными из поездок в Минск, Турцию, автопортретом художника, небольшими этюдами, натюрмортами, набросками.

Олег Ананьев, искусствовед, член международного Союза писателей и мастеров искусств, ответсекретарь Гомельской областной организации белорусского Союза художников, так отозвался о творчестве Михаила Нехайчика: «В его работах присутствует изысканный аристократизм. У него явно в роду были дворяне. Изучением этой стороны жизни своей семьи Михаилу Петровичу стоит заняться, потому что невозможно так тонко и точно передавать образы, не имея внутреннего генетического импульса».

«Выставка зацепила. Есть такой важный термин в среде художников, и он, безусловно, применим к работам Нехайчика», — прокомментировал главный хранитель галереи, куратор более 150 персональных выставок профессиональных художников, как в Беларуси, так и за рубежом, Олег Курашов.

«Все работы выполнены мной в течение десяти последних лет. Однажды в музее русского искусства в Киеве я увидел акварели Врубеля и решил попробовать… И пробую до сих пор», — рассказал Михаил Нехайчик.

«Искренне благодарна за приглашение. Михаил Петрович — особенный человек, он постоянно в работе, вокруг него кипит жизнь, и эта выставка тому подтверждение», — поделилась мнением Анна Курганская, возглавлявшая  долгое время отдел культуры Новозыбковской администрации.

«Хочу отметить высокий уровень мастерства художника. Каждая его работа интересна по-своему и демонстрирует отличную школу», — подчеркнул директор Новозыбковской детской художественной школы Андрей Таловерко.

Михаил Нехайчик в разные годы участвовал в областных, республиканских и всесоюзных выставках. В Гомеле выставляется в третий раз. Член Союза художников с 1990 года, он в апреле 2015 года награжден медалью общественного признания «Н. В. Гоголь» за вклад в развитие культуры Брянской области. В планах Михаила Нехайчика открытие выставки в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре в декабре этого года. Зрителям будет представлена живопись, графика и так впечатлившая публику акварель.

Наталья ПОДДУБНАЯ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.