Нет на свете земли и милее, и краше, чем сторонка родная, Гордеевка наша


Сентябрь – значимый месяц для нашего района. 72 года назад, 27 сентября, он был освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

Каждый год в сентябре

Славный праздник приходит,

В 43-ий военный нашу память уводит…

Это знаменательное событие переплетается с другим – Днем села. Отмечаются они широко.

С самого утра стекаются на красочно убранную площадь гости и жители района.
Нарядные улицы наполняются музыкой, льющейся из динамиков, – звучат песни военных лет.  Организации и учреждения района подготовили разного рода выставки и  композиции на военную тематику. Сельские поселения, в свою очередь, организовали сельские подворья с осенними дарами садов и полей. У здания районной администрации сформировалась колонна из представителей от разных организаций, учреждений, местных отделений партий «Единая Россия» и КПРФ, которые с флагами, шарами и цветами двинулись к месту проведения торжественного мероприятия.

У импровизированной сцены под маршевую музыку прошло шествие знаменосцев. Сводный хор участников художественной самодеятельности района исполнил Гимны – Российской Федерации и Брянской области. В исполнении трио – Ольги Вировой, Александра Скубовского, Аллы Дегель – прозвучала величальная о России.

Посетили торжественное мероприятие: уполномоченный по правам человека по Брянской области Сергей Симоненко, начальник областной инспекции Гостехнадзора Валентин Емельяненко, заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области Евгений Сычов.

«Уважаемые ветераны, труженики тыла, жители и гости района, – обратилась к присутствующим глава администрации района Людмила Убогова, – сердечно поздравляю всех вас с 72-ой годовщиной освобождения района от фашистских оккупантов! Мы склоняем головы перед памятью партизан и подпольщиков, тех, кто ценой своей жизни  освободил наш край! Никогда не померкнет слава солдат, ковавших Победу! Мы живем под мирным небом и в этом ваша заслуга, дорогие наши ветераны. День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков совпадает с Днем рождения Гордеевки, и я хочу поблагодарить всех жителей за ваш вклад в развитие и процветание района. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благоденствия, дорогие земляки! Пусть царит мир на нашей земле!».

2015 – год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. За весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения благодарственные письма администрации Гордеевского района получили: заместитель главы района по социальным вопросам Валентина Карпенко, руководитель СПК «Надежда» Александр Самусенко, руководители коллективов социальных учреждений района.

С приветственным словом обратился к собравшимся глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Самусенко. Он поздравил всех с праздником и вручил подарки старейшим жителям Гордеевки – 93-летним ветерану Великой Отечественной войны Артему Емельяновичу Ковалеву и труженице тыла Анастасии Дмитриевне Хроленок. В ответ старожилы тепло поблагодарили районную власть за внимание к ним и заботу о людях.

Людмила Убогова вручила благодарственные письма и цветы жителям села Смяльч Виктору Сергеевичу Коваленко и Нине Николаевне Роженок за заботу о воинском захоронении в их селе.

В этот день немало добрых слов было сказано и в адрес жителей, кто своим трудом преумножает его богатства, делает его сильнее и благополучнее. Более 21 тысячи тонн хлеба подарили стране наши хлеборобы. Почетными грамотами и денежными премиями за свой плодотворный труд были награждены механизаторы: Александр Голофаст (СПК «Рабочий»), Владимир Дрюцкий (СПК «Надежда»), Игорь Мисников (СПК «Петровобудский»), Николай Молявко (СПК «Глинное»), Олег Ермольчик (СПК «Ямновский»), Игорь Храмцов (СПК «Колос»), благодарственными письмами – руководители хозяйств: Александр Самусенко (СПК «Надежда»), Виктор Куриленко (СПК «Рабочий»), Константин Мартыненко (СПК «Ямновский»), Сергей Привалов (СПК «Луч»), Павел Ольховый (СПК «Петровобудский»).

«Честь и хвала нашим хлеборобам!  Это настоящие хозяева своей земли. Трудно прошла уборочная, но они сумели убрать урожай вовремя и без потерь», – сказал Александр Антонович.

В текущем году исполнилось 30 лет со дня  воссоздания Гордеевского района. Почетный гражданин Гордеевки, бывший первый секретарь Гордеевского райкома партии Михаил Мисников сказал об этом в своем выступлении так: «За эти годы Гордеевка расцвела, похорошела. Произошло много изменений, больше – приятных, ведь жизнь не стоит на месте. И я желаю нашему району дальнейшего процветания, а его жителям – всех благ».

Выступили гости района. От главы региона Александра Богомаза жителей района и ветеранов поздравил начальник областной инспекции Гостехнадзора Валентин Емельяненко. «Ваш район хоть и маленький, но самодостаточный. У вас в районе хорошо отработана система выполнения стоящих перед районом задач. И это дает свои положительные результаты», – подчеркнул он. Валентин Николаевич приехал на праздник с подарками, сотрудники его учреждения приобрели детские игрушки, которые он вручил руководителю Гордеевского детского сада «Теремок». Уполномоченный по правам человека в Брянской области Сергей Симоненко тепло поздравил земляков с праздниками. «Гордеевка маленькая, но гордая. Она никогда не склоняла головы – ни в тяжелое военное лихолетье, ни в трудные послевоенные годы восстановления, ни в сложные 90-е. И я горжусь тем, что родился на этой земле», – сказал он.

Поздравил жителей района и заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области Евгений Сычов.

Настоятель Гордеевской церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир поздравил присутствующих и указал в своей речи на то, как важно знать историю, ее героические страницы, доносить до молодого поколения величие подвига советских солдат, отстоявших мир на земле.

К памятнику воинам, погибшим за освобождение села Гордеевка, руководство района, гости, представители от районных организаций, школьники, жители Гордеевки и района возложили цветы и венки. Был дан оружейный залп.

Продолжилось мероприятие чередой  приятных моментов для некоторых жителей района.

С начала текущего года в районе зарегистрировано 43 брака. Это торжественное событие в жизни молодоженов  Александра и Евгении Самусенко пришлось на районный праздник. На сцене их поздравила с бракосочетанием Людмила Убогова и вручила им цветы и подарки.

Прилюдно чествовали юбиляров – супругов Василия Михайловича и Веру Филипповну Сиваковых, идущих вместе по жизни уже 55 лет. А также молодых родтелей – Елену и Олега Астапенко, у которых в сентябре родилась дочь Кристина.

Не осталась без внимания и многодетная семья Баглай из Гордеевки, в которой из четверых детей один ребенок – приемный. Всем им вручили подарки и цветы.

Много интересного можно было увидеть в музыкально- развлекательной части праздника. Наибольшее восхищение у зрителей вызвало показательное выступление ребят из Брянского отряда специального назначения. Они показали, на что способен спецназ.

Трогательными были танцевальные номера воспитанников детского сада «Теремок», захватывающими – в исполнении школьников, которые окунули зрителей в мир военного музыкально-хореографического искусства, танцуя под всем известные до боли мелодии – «Смуглянку», «Синий платочек», «Катюшу» и другие.

Для гостей праздника были организованы торговые ряды, где продавались разные вкусности, дразнил непревзойденный запах шашлыка с пылу с жару, румянилась на лотках выпечка гордеевских кондитеров. Ветераны и все присутствующие на празднике могли отведать, ставшую традиционной, солдатскую кашу.

Образовательными учреждениями района была представлена площадка, посвященная военной теме. Здесь и картины о войне, выполненные в разных форматах, и фотографии «Бессмертного полка», и солдатская палатка с атрибутами военного времени: патефон на березовом пеньке, саперная лопата, солдатские фляги и многое другое.

Оригинальной была «Литературная гостиная» районной ЦБС. Здесь разместились книжные выставки, посвященные знаменательным датам и книгам-юбилярам. Встречали гостей барышни времен Пушкина и Лермонтова – в шляпках и длинных платьях с ажурными зонтиками в руках.

Экспозиции сельских поселений, разместившиеся на площади, притягивали взгляды своей самобытностью, яркими краскам осеннего урожая, народными костюмами участников. Творишинское подворье было, пожалуй, самым веселым и звонким от переливов гармошки, озорных частушек и приплясываний участников местной художественной самодеятельности.

На каждой площадке можно было увидеть творения местных умельцев, своего рода выставки народного творчества. Здесь и вышивка, и вязание, и поделки из разных материалов. Неподдельный интерес вызывали оригинальные изделия из соломки на Уношевском подворье – шляпка, цветы, кукла, ваза… А юная жительница Уношево Виктория Рославец, можно сказать, организовала выставку своих вышитых «крестиком» шедевров. Ее картины заставляют задержаться около них, рассмотреть и выразить свое восхищение.

Петровобудская площадка притягивала старинным бытом: повсюду рушники – старинные и современные, самовар, кувшины – и народные песни в  исполнении местных самодеятельных артистов.

Жители и гости смогли здесь же посоревноваться в спортивных состязаниях и, как шутили ребята, подготовиться к сдаче норм ГТО. Посоревновались наши гости и в перетягивании каната, и в шахматах, и в поднятии гирь.

Праздник прошел весело и интересно. А завершился он праздничным салютом.

Н. Шестакова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.