Да пребудет с нами благодать Божия


В Красной Горе на прошлой неделе, в субботу, на его историческом месте был открыт и освящён храм во Имя Святой Троицы.

Под мелодичный звон колоколов, радующий душу и сердце,  спешили рано утром  26 сентября жители и гости Красногорского района на его открытие. Ныне живущее поколение красногорцев стало свидетелями поистине эпохального события, которое навсегда останется в скрижалях истории как день возрождения главной святыни нашего края. И практически каждый из присутствующих на церемонии открытия имел непосредственное отношение к его восстановлению, каждый внёс в строительство свою посильную лепту, ведь восстанавливался храм на пожертвования жителей и земляков.

И пожилые люди, и молодежь поздравляли друг друга с праздником. И эти слова были искренни так как её возрождение воспринимается людьми как чудо, ведь прошли десятилетия с того момента, как летом 1937 году во второй раз (первый раз — 24 июня 1757 года Свято-Троицкий храм в Поповой Горе был уничтожен пожаром) была разрушена главная святыня района специально прибывшей для этого в Красную Гору бригадой плотников. Они под возмущенные возгласы из собравшейся большой группы прихожан попытались с помощью веревок сорвать купол и сбросить его на землю. Несколько попыток оказались безуспешными. Тогда плотники подрубили купол со всех сторон, после чего только им удалось обезглавить храм. Бревна разломанной церкви частично были использованы как материал для строительства сараев, частично были использованы на дрова. И с 1937 года Красная Гора была единственным в последние десятилетия районным центром Брянской области, который оставался без храма.

Освящение храма — это как крещение человека. Оно бывает один раз. Неудивительно, на службе было очень много людей. Каждый из них проникся торжественностью архиерейского богослужения, которое, как и сам чин освящения храма, провёл епископ  Клинцовский и Трубчевский Владимир. А сослужили ему благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай и священники трёх храмов Красногорского района. Даже день выдался ясный, солнечный, словно небеса радовались вместе с нами. Особую торжественность церемонии предавало пение хора Кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла. Инициатива строительства храма в Красной Горе принадлежит её жителям, обратившимся с такой просьбой к А.Г. Резунову, который был в то время главой администрации района. Сейчас он заместитель губернатора Брянской области.

Закладка первого камня храма была осуществлена 23 октября 2009 года преосвященнейшим епископом Брянским и Севским Феофилактом. В администрации района был создан Попечительский совет по строительству нового храма.

На церемонии освящения храма выступил глава администрации Красногорского района В.А. Горелый, который с 1 февраля 2013 года непосредственно курировал ход его строительства. В своей проникновенной речи он, в частности, сказал: «Сегодня у нас происходит памятное и знаковое событие – открытие храма во Имя Святой Троицы. Расположенный в сквере Славы нашего поселка храм станет символом, олицетворяющим стремление красногорцев к духовно-нравственному возрождению родного края.

Везде, где есть вера православная, христиане всегда строили храмы. Несмотря на самые тяжелые времена, строили всем миром, в ознаменование побед и в знак благодарения Богу.

Возведение храма — задача трудная не только в материальном, но и в духовном плане. И если строительство храма начинается в том или ином месте — это шанс, который дает нам Господь, шанс стать лучше.

Не открою никакого секрета, если скажу: Россия будет жива до той поры, пока на ее земле возводятся храмы. Всякие: большие, с золочеными куполами, которые видно и слышно издалека, маленькие деревенские, с колокольнями с одним колоколом. Все это свидетельствует о том, что жива Россия и жива русская душа.

Святыни на Руси придают всем нам силы и уверенность в торжестве добра, мира, согласия, справедливости. Заставляют каждого из нас задуматься о своем месте и назначении в жизни, об ответственности за свои поступки, за воспитание подрастающего поколения, наших детей, за продолжение добрых традиций предков, принявших христианство и мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

И поэтому освящение храма во Имя Святой Троицы стало знаковым ещё и потому, что оно происходит в дни освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Ведь нельзя разделить историю и Победу. И очень правильно, когда в этот праздник на кладбищах у братских могил будут проходить литургии. Пока будет связь поколений — будет жить Россия и Брянщина. Нам нужно сохранять и передавать эту память нынешнему поколению.

Мы будет делать всё, чтобы обеспечить безопасность нашего края, нашего общего дома, в сегодняшних очень непростых условиях. Чтобы не затронули наш дом угрозы терроризма и военной агрессии.

Мы высоко ценим мир и согласие в обществе. И в этом значительную роль играет позиция нашей Православной Церкви».

Во время выступления Владимир Александрович со словами признательности обратился ко всем жителям района,  ликвидаторам-чернобыльцам, простым людям, которые делали взносы на строительство из своих зарплат и пенсий. Поблагодарил всех меценатов, внесших большой вклад в ход строительных и отделочных работ. Имена тех, кто оказал пожертвование и внес посильную помощь в строительство храма во Имя Святой Троицы, занесены в районную книгу Памяти «О благотворительности».

Во время освящения храма епископ  Клинцовский и Трубчевский Владимир вручил главе администрации района В.А. Горелому, внёсшему большой вклад в возведении храма, епархиальную медаль I степени.

Кроме руководства района на церемонии присутствовали советник губернатора Брянской области по вопросам религии С.А. Гавриков, и.о. начальника облветстанции В.В. Миненко, глава администрации г. Клинцы С.Ю. Евтеев, военный комиссар г. Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов А.Е. Зубиков и другие официальные лица.

В конце архиерейского служения епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир обратился ко всем прихожанам с проповедью, в которой он поблагодарил всех за труды по возрождению храма, и напомнил, что у каждого человека должен быть храм в душе. А это значит, что нужно жить в соответствии с морально-этическими принципами, выработанными христианством и обществом на протяжении веков. «Прошли смутные времена, когда разорялись и осквернялись храмы, церковные святыни – сказал он, — пришло время созидания в человеческих душах, и в государстве и обществе».

Настоятель яловского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы  иеромонах Антоний (Маклаков) в своей речи отметил, что именно в сегодняшний день – день освящения храма во Имя Святой Троицы, но 1680 лет назад — 26 сентября 335 года состоялось торжество  по случаю окончания строительства Новозаветного храма Воскресения Христова в Иерусалиме и освящение всего Иерусалима.

Елена Севрюк.

Светлана Пронькина.

Фото Светланы Пронькиной и Анатолия Румянцева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.