Богатство страны – в людях


Судьбы людей проживших долгую, со своими бедами и радостями, жизнь, являются для нас примером стойкости, силы воли, душевной красоты и щедрости. У каждого из них своя судьба, но и чем-то они схожи.

Мария Максимовна Воробьёва из Рудня-Воробьёвки родилась в многодетной семье, где было восемь детей. Как и все дети той поры, Мария рано пошла работать, бралась за каждую работу в колхозе, чтобы хоть как-то помочь матери.
В 15 лет хотела уехать по вербовке работать, чтобы заработать денег, но её не приняли, так как не подходила по возрасту.

Ещё больше и без того трудное детство и юность омрачила Великая Отечественная война. Как сказала Мария Максимовна: «Не подобрать  даже слов, чтобы передать все ужасы войны, всю боль и отчаяние людей. В войну у меня погибли четверо братьев – Иван, Пётр, Василий и Михаил Ковалёвы. И у односельчан в каждой семье были погибшие».

В годы Великой Отечественной войны многие женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Они честно выполняли свой долг, долг солдата, долг защитника своей Родины, несмотря на то, что они – просто женщины. Но большинство женщин ковали Победу в тылу, выполняя всю мужскую работу. Вот и Марию Максимовну после освобождения района отправили в Ленинградскую область, где она вместе с другими девушками рыла окопы,  пилила лес, грузила и разгружала торф в вагоны. Было очень тяжело, жили в холодных бараках, постоянно хотелось есть, еды не хватало, кормили какой-то похлёбкой. Когда закончилась война, вернулась в родную деревню, стала работать в колхозе. А кругом разруха, приходилось пахать на коровах, а если надо было, то и сами впрягались в плуг. В этой непростой жизни основой было неизменное желание добросовестно трудиться и приносить пользу своей Родине.

Всю жизнь Мария Максимовна трудилась в колхозе: доила коров, косила сено, в каждую уборочную страду ходила на сортировку зерна, а уже перед выходом на пенсию работала техничкой в медпункте и сельском клубе.

Вместе с мужем Сергеем Герасимовичем прожили в любви и согласии 66 лет, воспитали пятерых детей. К сожалению, Сергей Герасимович ушёл из жизни, а Марии Максимовне помогают во всём дочери, навещают бабушку  девять внуков и шесть правнуков.

Судьбы таких людей, как судьба Марии Максимовны,  пример подражания, мудрости, справедливости, духовной силы и добра. И, несмотря на то, что так нелегко было идти по жизненному пути, пережить Великую Отечественную войну, тяготы послевоенного времени, нелегкие трудовые будни, она смогла всё пройти и вынести. И богатство нашей страны именно вот в таких людях.

О. Умрик,

учитель немецкого языка

Гордеевской СОШ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.