«Хочу, чтобы знали и помнили»


Это название исследовательской работы о поисковом движении в районе ученика 7 класса Выгоничской школы Дмитрия Шедова, которую он сделал под руководством учителя истории Натальи Давыдовой. Работа большая, и воочию видно, сколько времени ушло на ее подготовку. Но она принесла удовлетворение юному исследователю. Вот что Дима написал в заключение:

Систематизируя имеющиеся сведения о результатах поисковой деятельности на территории Выгоничского района, я обнаружил, что поисковое движение — уникальное явление, помогающее увековечению памяти защитников Отечества, установлению имен и судеб погибших, восстановлению исторических событий.Поэтому мое предположение о том, что на территории района имеется положительный опыт осуществления поисковой деятельности, подтверждается. Цель исследования достигнута.

Из проведенного мною социологического опроса среди жителей поселка я еще больше укрепился в мысли: большинство поддерживает и положительно относится к поисковой деятельности, особенно среди граждан старших поколений.

Конечно, это капля в море поискового движения. Но для конкретных людей важны не цифры, а судьбы их близких. И это главный результат в моей работе. Я убежден, что эта тема актуальна. Ведь каждый человек должен знать историю своей семьи, судьбу своих близких, своей малой Родины, помнить и сохранять ее героическое прошлое.

Данные исследования станут частью семейных архивов, послужат вспомогательным материалом на уроках по краеведению.

В ходе работы были систематизированы факты и результаты движения на территории нашего района.

Интервьюируя энтузиастов — поисковиков, ко мне пришло осознание, насколько важна, необходима, благородна их деятельность. И я, оказывается, могу быть полезен людям. Всё это вызывает у меня большой интерес. И поэтому вижу дальнейшую перспективу нашей работы — помочь обратившимся родственникам в год 70-летия Великой Победы увековечить имя героической партизанки Нины Сазоновой (Мазиной) на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Хочу, чтобы знали и помнили!

Выражаю слова благодарности всем, кто оказывал мне содействие в написании работы и, конечно, моему руководителю Наталье Владимировне Давыдовой.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.