Вспоминая пережитое…


В юбилейный год Победы в редакцию газеты «Авангард» продолжают поступать письма, устные обращения с просьбой рассказать об участниках Великой Отечественной войны, уже ушедших из жизни. Близкие люди гордятся ими и бережно хранят о них память.

Нина Николаевна Слесарева живет в селе Новый Ропск. Как для человека, пережившего войну, день Победы для нее самый дорогой в жизни праздник. Десятилетней девочкой встретила она войну в оккупированном фашистами родном селе.

После освобождения села, будучи подростком, вместе с подругами участвовала в земляных работах на аэродроме по просьбе военного командования. Еще во время войны возле Бровнич и Сушанов были военно-полевые аэродромы. Территорию вокруг них полагалось обводить защитной земляной полосой. На этих аэродромах гражданское население рыло окопчики и возводило земляной вал. Время было военное, в этой работе участвовали многие односельчане Нины Николаевны. Ветеран имеет награды «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Однако во время нашей встречи она больше рассказывала не о себе, а своем муже Василии Константиновиче Слесареве, участнике войны. Она бережно хранит каждый документ, подтверждающий непростой жизненный путь своего мужа.
Василия Слесарева, родившегося в 1921 году, призвали в Красную армию еще в довоенном 1940-м году. Попал в воздушно-десантные войска, имел немало прыжков с парашютом. На фронте оказался на третий день войны. Василия Слесарева зачислили в 204-ю десантную бригаду, однако, как и многим его однополчанам, десантнику пришлось воевать на земле. Первые недели и месяцы войны были самыми тяжелыми для Красной армии. Уже в сентябре 1941 года подразделение, в котором воевал и Слесарев, попало в окружение. Малыми группами окруженцы по ночам пытались выйти к своим. В конце концов вместе с товарищем он оказался в родном для Василия селе. Несколько месяцев пришлось скрываться в своем селе на оккупированной территории. Василий знал, что в нем есть люди, связанные с партизанами, они группой собирались в сушановских лесах. Очень осторожно он познакомился с односельчанами, планировавшими уйти в лес к партизанам. В феврале 1943 года Василий Слесарев оказался в партизанском соединении под командованием А. Федорова. Воевал в партизанском отряде до апреля 1944 года.
С наступлением советских войск многие бойцы партизанского соединения примкнули к регулярным войскам Красной армии. Василия Слесарева, имевшего хорошую боевую подготовку и опыт партизанской борьбы, командование отправило на специальные курсы в Одессу. Курсант Слесарев окончил учебу с отличием, и у него открывалась перспектива кадрового военного. Но судьба сложилась иначе. По окончании курсов Слесарев участвует в боевых операциях по ликвидации бандитских формирований. Однако внезапная болезнь прервала успешную воинскую службу, врачи его комиссовали.
Безиме3-300x216Вернулся в родное село, работал в инспекции по налогам, столяром и учителем труда в школе-интернате.
— Когда мы поженились, жить нам было негде, долго мыкались по квартирам, наверное, лет шесть. Нужно было самим строиться. Муж пошел работать в лесничество, чтобы можно было выписать лес на строительство дома. А я трудилась ночной няней в школе-интернате. Когда для работы в лесу потребовалась учетчица, меня взяли на эту должность, — рассказывает Нина Николаевна.
Особенно трудно было работать зимой. Зимы были тогда снежные и очень морозные. Чтобы выполнить план заготовки древесины, приходилось по пояс в снегу валить, обрабатывать, а затем грузить древесину на повозку с лошадьми. В мороз промокали насквозь телогрейки и вся одежда, набухали валенки, вода текла по телу. Днем Нина Николаевна работала с мужем в лесу, а вечером уходила на дежурство в школу-интернат.
Дом, в котором и сегодня живет Нина Николаевна, они построили вдвоем с мужем. Нанимать плотников со стороны просто не было материальной возможности. С помощью нехитрого инструмента: топора, пилы и рубанка — перебрали и сложили каждое бревнышко, прибили каждую доску, сделали окна и двери, возвели кровлю.
Супруги вырастили и троих детей.
Нина Николаевна перебирает фотографии, семейные документы, отражающие историю жизни семьи Слесаревых в течение нескольких десятилетий. Воспоминания о нелегкой судьбе, о годах войны, послевоенном времени, о совместной жизни с супругом Василием Константиновичем Слесаревым — не отпускают её.
— Пусть живут люди в мире и согласии, трудятся, не допускают войны, — говорит Нина Николаевна в завершение нашего разговора.
Николай Полетаев

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.