Любимая Лопушь моя


В прошлую пятницу в Лопуши состоялся праздник села, участниками которого стали как сельчане, так и многочисленные гости.

Поздравила лопушан глава администрации района Ирина Швецова. Она же преподнесла местной администрации подарок, вручила грамоты жителям, внесшим определенный вклад в общественную жизнь и социальную сферу села. Это работники сельской администрации: Людмила Губачкина и Татьяна Милютина, неоднократная участница районного конкурса «Селяночка» Елена Моложён, ветеран труда Валентина Гламазда, педагоги Руслан и Наталья Лукутины, Светлана Аниканова.

Действие проходило на лужайке у Дома культуры, где были оформлены и зрителный зал, и многочисленные аттракционы для веселья детей. Тут же — палатка с атрибутами старины, рукодельница с прялкой (Т. Милютина) и веселый гармонист-удалец (А. Тюев), зазывающий на праздник. Выставку своих работ – резьба по дереву – представил учитель истории Николай Лутченко.

Всех поздравил и глава поселения Александр Пыталев. А потом на импровизированную сцену ведущая Галина Аксёнова стала приглашать одного за другим жителей села, добившихся определенных успехов за прошедший год. Но первым отметили нового лопушанина, появившегося на свет за несколько дней до праздника — Матвея Кривоносова. Поздравления, конечно, принимала его мама — Наталья Толкачёва. Всего же в этом году в селе уже родилось 12 малышей.

А вот в номинации «Ученье — свет» опять на подиум пригласили Руслана Лукутина, директора школы, а затем его коллег — Елену Лисукову и Павла Круговых. Им сказали много добрых слов и вручили благодарственные письма. Удостоилась похвальных слов и газета «Российская нива»:

Здесь все найдешь, что пожелаешь,

Душа поет, когда читаешь.

В работе четкой весь секрет.

Она заменит Интернет.

Номинация «Молодость, красота, талант» была представлена двумя жителями села — молодыми, эмоциональными и артистичными Еленой Моложён и Максимом Гапеевым. Они и на этом празднике продолжали удивлять и смешить зрителей своим талантом и выдумками. Следующая номинация была посвящена людям, благодаря которым состоялся, в том числе, и этот праздник. Они принимают активное участие в жизни села, оказывают помощь личным участием в добрых делах, либо материальную спонсорскую помощь для нужд поселения. Это депутат райсовета, «единоросс» Сергей Зубков, ветераны органов внутренних дел Михаил Губачкин и Евгений Кукатов, предприниматели — Борис Дятлов, Сергей Чеботарёв, участник Афгана Андрей Лосов, добрые люди Вадим Кондратович и Геннадий Горелов. Благодаря им обновляется реквизит Дома культуры, приводились в порядок священные места — памятники и обелиски, и многое другое. Как сказала ведущая: «И даже праздничный салют, который будет дан сегодня в конце вечера, не состоялся бы без участия одного из них — Евгения Кукатова». Поздравили с днем рождения жителя, родившегося в этот день — Сергея Курносова.

А потом все стали свидетелями зажигательного конкурса «даешь молодежь», участниками которого стали все тот же Максим, Роман Гришков, Сергей Авдащенко, Екатерина Красностанова, Настя (дочь) и Екатерина (мама) Тюевы. Зрители подбадривали и подзадоривали конкурсантов, а они уже старались показать свои таланты и способности во всей красе.

Не могли в этот день не вспомнить о тех своих земляках, кто отдал жизни в борьбе с фашизмом, чьи имена теперь в граните на обелиске. Но праздник есть праздник. Весь вечер его поддерживали артисты села — Андрей Аниканов, Елена Моложён, Татьяна Фомина, Мария Андреяненко и юные, начинающие постигать искусство, Максим Винокуров, Яна Чаянкова, Валерия и Данила Татаровы.

Праздник завершился поздно вечером. Сельчане расходились одухотворенные. Для всех это было запоминающееся событие, не оставившее никого равнодушным. Такие праздники объединяют. Они нужны и спасибо их организаторам.

Из Лопуши Александр Головин


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.