«Хлеб – всей жизни голова»


На редкость благоприятным оказался в минувший четверг июльский день, в который был проведён районный праздник первого снопа на базе СПК «Родина». Светило яркое солнце, но большой жары не было, так как веял напористый прохладный ветерок. А под ним перекатами волновалась, как море, созревшая рожь на казавшемся бескрайнем макаричском поле, расположенном между д.Палужская Рудня и д.Макаричи. Здесь собственно и проходил праздник начинающейся жатвы. Участниками состоявшегося мероприятия стали глава района Н.М. Белоус, начальник ГКУ Брянской области «Красногорское районное управление сельского хозяйства» В.Н. Бовтюнь, специалисты сельхозуправления, руководители СПК, КФХ, МУП МТС «Красногорское», агрономы и главные инженеры хозяйств, приглашённые гости.

На просторной скошенной полосе, разделяющей поле пшеницы и ржи, как по линейке, выстроились зерноуборочные агрегаты и другая техника, необходимая при уборке урожая. Рядом комбайнёры, водители, механизаторы и другие участники праздника.

Работники Красногорского МКДЦ исполняют приветственную песню «Рады мы вас видеть, дорогие наши». Затем главе района преподносится хлебный каравай. Н.М. Белоус поздравила сельских тружеников с началом уборки, которую нужно провести качественно и в сжатые сроки. Она также подчеркнула, что люди, которые работают на земле, ухаживают за ней, добиваются того, чтобы она приносила хорошие плоды, заслуживают большого уважения и благодарности. Именно посредством их труда мы получаем хлеб на столе. Пожелала хлеборобам слаженной работы, хорошей погоды и обильного урожая, тем самым настроив на ответственный труд. Далее выступил начальник райсельхозуправления В.Н. Бовтюнь. Он отметил, что все этапы сельхозпроизводства, начиная от посевной и до уборочной, очень ответственны, от выполненных этих работ зависит урожай, который с сегодняшнего дня начнёт убираться в хозяйствах. И жатва считается наиболее важным этапом в сельском растениеводстве. В.Н. Бовтюнь уточнил, что в нашем районе предстоит убрать зерновых  и зернобобовых культур на площади более 7 тысяч гектаров. Будет задействовано 26 зерноуборочных комбайнов. Ремонтные работы по подготовке техники практически завершены, укомплектованы кадры. Он отметил также, что зерно нужно не только убрать, но и доработать на зерноскладах, сохранить убранный хлеб и подготовить семена для будущего урожая. Ведь руководителем региона А.В.Богомазом перед сельхозтоваропроизводителями ставится задача получать не 15-20 центнеров с гектара, а даже на наших землях свыше 30 и более центнеров. Для этого важно продумывать не только этапы уборки урожая, но и умело выращивать его в дальнейшем с момента посева.

Планами на нынешнюю жатву поделился и председатель СПК «Родина» С.М. Курочко. В частности, он сказал, что в хозяйстве имеется четыре зерноуборочных комбайна марки Дон-1500, 2 автомашины, бензовоз, колёсные трактора. Посевные зерновые площади составляют более 750 гектаров.

— В этом году главой администрации Красногорского района А.В. Горелым было предложено посеять в СПК «Родина» пшеницу по интенсивной технологии. Таким образом, посеяно 20 гектаров пшеницы сорта «Дарья» семенами первой репродукции. Посевы своевременно подкармливались, обрабатывались от вредителей и сорняков. Надеемся получить неплохой результат — около 30-35 центнеров с гектара. Большую помощь в финансовом отношении по выращиванию этой культуры нам оказал И.А. Цопин, генеральный директор ООО «Красногорские сыры», — подытожил С.М. Курочко. Согласно давней традиции наших земледельцев, в июле в поле первыми выходили женщины, чтобы сжать первый сноп. Право выполнить эту миссию было доверено жительнице д. Макаричи Нине Васильевне Мельниковой. Сельчанка ловко и умело орудуя серпом, сжала пучок ржи и также сноровисто связала первый сноп, а затем вручила его председателю СПК «Родина».

После обряда первого сжатого снопа хлеборобам, которым предстояло убирать выращенный урожай, С.М. Курочко вручил подарки, как стимул перед начинающейся жатвой.

Во время проведения праздника прямо в поле звучали весёлые народные песни в исполнении вокальной группы Красногорского МКДЦ. Лившиеся на просторе хлебной нивы, они бодрили и вдохновляли селян на трудовой подвиг.

В конце мероприятия в поле вышли комбайны, и закипела дружная работа. Сразу же за ними выполнял своё дело пресс-подборщик, скатывая солому в рулоны. Бункера в комбайнах споро наполнялись зерном, которое будет затем доставлено в закрома. Важно отметить, что проводился праздник первого снопа во второй раз. Эту традицию возродили в прошлом году и тогда проходило мероприятие на базе СПК «Прогресс». Нет сомнения, что высокий профессионализм, ответственность за выполняемое дело и вера в успех поможет сельхозпроизводителям нашего района успешно справиться  с намеченным объёмом работ по уборке выращенных зернокультур. Остаётся пожелать им отменного урожая.

Зоя Вернигор.

Фото автора.   


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.