К детям — с особым вниманием


На заседании Дятьковского районного Совета народных депутатов обсуждался вопрос о ходе подготовки района к новому учебному году и работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

То, как школы и дошкольные учреждения встретят наших детей в новом учебном году, волнует каждого родителя. Надо отметить, что и власть уделяет этому вопросу самое пристальное внимание. С докладом выступила Лариса Викторовна Макласова, начальник муниципального отдела образования (на снимке):

— Сегодня в районе функционирует 13 общеобразовательных школ, 15 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования.  Располагаются вышеуказанные учреждения в 38 зданиях, которые требуют внимания по текущему, капитальному ремонтам, обслуживанию и ремонту инженерных сетей, ремонту технологического оборудования. В настоящее время  во всех образовательных организациях ведутся работы по косметическому ремонту, работы по выполнению предписаний Госпожнадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора. Все организации обеспечены первичными средствами пожаротушения, где необходимо проведена их перезарядка.

Во всех организациях образования заключены договоры по техническому обслуживанию АПС, все выведены  на пульт пожарной охраны. В 20 организациях установлены кнопки тревожной сигнализации, остальные подключены к  ПЦО Дятьковского МОВО по г. Дятьково через сотовую связь. До конца 2015 года во всех  организациях  планируется установить видеонаблюдение. На эти цели в муниципальном бюджете запланировано 2 млн. рублей.

Во всех организациях ведутся работы по ремонту технологического оборудования пищеблоков, ремонту инженерных сетей водоснабжения, канализации, систем отопления, ремонт оборудования и систем  электроснабжения.

Также Л. Макласова отчиталась конкретно по учреждениям образования. В частности было отмечено, что Слободищенская средняя общеобразовательная  школа участвует в программе по созданию в сельских общеобразовательных учреждениях условий для занятий физической культурой и спортом. На эти цели  из бюджетов разных уровней  выделяются более 2,5 миллионов рублей. На данный момент проведен аукцион по определению подрядчика.

По программе «Развитие образования и науки Брянской области» отдельные образовательные организации района  получили более полумиллиона рублей денежных средств на замену оконных блоков (Любохонская школа, детский сад «Золушка» в Березино, детский сад «Солнышко» в Бытоши, Дружбинская и Старская школы, детские сады «Светлячок» в п. Любохна,  «Колокольчик» с. Слободище, «Теремок» в п. Дружба). До 1 августа 2015 года  данные средства будут освоены.

По соглашению между ОАО «БЭМЗ» (генеральный директор Дмитрук Ф.Ф.) и администрации Дятьковского района, направленного на социально-экономическое развитие территории Дятьковского района, образовательные организации района получили 1 млн. 702 тыс. рублей, которые были распределены между школами. На приобретение строительных материалов, на ремонт кровли, ограждений и т.д.  денежные средства получили Дятьковская городская гимназия, Дятьковские школа № 3, 5, Бытошская школа, а также детские сады  «Светлячок»  «Солнышко», «Хрусталек», «Чебурашка» в г. Дятьково.

По статье укрепление материально-технической базы в муниципальном бюджете запланировано 1 млн. 500 тыс. рублей на работы по ремонту кровли, полов и перегородок в ряде учебных и дошкольных учреждений города и района.

В районе имеется 6 школьных автобусов, непосредственно занятых на перевозке учащихся. Все автобусы находятся в исправном состоянии, к 1 сентября все машины будут оснащены приборами учета рабочего времени водителя.

Вопрос готовности школ вызвал серьезное обсуждение среди депутатов райсовета. Докладчику было задано немало вопросов.

Депутат Лодкин С.Е.:

— О том, что сделано и делается мы услышали из доклада Ларисы Викторовны. Но важно знать и о слабых участках работы. Где есть проблемы? Что вызывает опасения, и, что из запланированного выполнить не удастся?

Ответ:

— В первую половину лета традиционно на базах школ работали летние лагеря, поэтому именно сейчас косметический ремонт школ находится в самой активной стадии.  На данный момент по всем образовательным организациям заключены необходимые договоры, более половины выделенных средств уже освоены. К 1 сентября будут завершены капитальные ремонты зданий. Все идет согласно плану, и все намеченные мероприятия будут выполнены в полном объеме.

Депутат Агуреев В.С.:

— Мы услышали отчет по всем школам города, кроме первой. Почему в этом учреждении нет мероприятий по подготовке к началу учебного года?

Ответ:

— Мероприятия по подготовке к новому учебному году ведутся и в этой школе. В этом году в меньших объемах, потому как данной школе по программе модернизации в 2011-2014 годах выделялись достаточные средства, которые были успешно освоены на ремонт  фасада и внутренних помещений.

Депутат Котов Д.А.:

— Как обстоят дела с ремонтом кровли детского сада «Светлячок»? Чье упущение в том, что ранее проведенные работы по кровле были выполнены не в полном объеме?

Ответ:

—  Согласно договору работы по ремонту кровли в указанном детском саду были выполнены в полном объеме и в срок. Но сейчас дала течь ливневка, и стоит вопрос о ее ремонте.  Есть соответствующая смета на ремонт, но именно ливневого стока.

Врио главы Дятьковского района Арсенов И.М.:

— Как школы и дошкольные учреждения укомплектованы кадрами?

Ответ:

— Дошкольные учреждения укомплектованы кадрами на 100 процентов. По школам есть дефицит учителей физики и математики. Есть вакансии по данным специальностям, приглашаем на работу. Но в том случае, если восполнить кадровые пробелы не удастся, ставки физиков и математиков будут распределены между работающими преподавателями данных дисциплин и процесс обучения а также качество знаний наших учащихся не пострадают.

Также на заседании райсовета обсуждались вопросы по видеонаблюдению в конкретных учебных заведениях, медицинского обслуживания педагогов и детей в учреждениях образования, подготовка водителей школьных автобусов и асфальтирование автодрома для этих целей. Многоплановость поднятых проблем, активное участие народных избранников в  обсуждении насущных вопросов наших школ и детских садов показали, что к детям, их комфорту и безопасности в нашем районе относятся с достойным вниманием.

 

Елена Федорова. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.