Его позывной был — «Ястреб»


Из наградного листа на Аниканова Василия Андреевича, старшего радиотелеграфиста 178 Отдельного гвардейского воздушно-десантного батальона, 1923 года рождения, уроженца с. Городец.

«Товарищ Аниканов в дивизии со дня организации и прошел с нею весь ее боевой путь от Днепра до Балатона. Работая начальником радиостанции командира 30 стрелкового полка, Аниканов В.А. умело и четко держал радиосвязь с командиром дивизии, не прерывая ее ни на полминуты.

В период оборонительных боев дивизии с 04 по 23 марта 1945 года станция товарища Аниканова работа четко и безотказно.

21.03.1945 г. при оборонительном бое в районе Местечне при сильном артиллерийском и минометном налете противника тов. Аниканов развернул радиостанцию и быстро вышел на связь. Но когда от разрыва снаряда станцию взрывной волной отбросило в сторону и она получила повреждение, тов. Аниканов сам восстановил станцию и снова вышел на связь с командиром дивизии. Далее за период наступления станция тов. Аниканова не имела перебоев в связи.

За обеспечение бесперебойной связи с командованием дивизии и проявленные при этом мужество и отвагу тов. Аниканов В.А. достоин Правительственной награды — ордена «Красной Звезды».

Командир Г. Высоцкий, капитан. 9 апреля 1945 г.

После войны фронтовик Аниканов Василий Андреевич вернулся на родину. Закончил младшую школу агрономов. Был председателем колхозов в Сосновке, в Городце. Ушел на заслуженный отдых с поста директора хлебоприемного предприятия в Пильшино.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.