Забота — наш главный принцип


Одним из важнейших государственных приоритетов социальной политики в современном обществе является защита прав и законных интересов граждан старшего поколения. Решение вопросов улучшения качества их жизни, оказание мер социальной государственной поддержки возложено на социальные службы, в том числе и на ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Выгоничского района».

Этот год для нас юбилейный. В Центре работает 46 человек, в том числе 16 — социальные работники. Социальное обслуживание на дому — одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает им возможность как можно больше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях.

В нашей сфере нет случайных людей, потому что отдавать свою заботу профессионально и ежедневно сможет не каждый. И тем приятнее отметить, что в коллективе работают специалисты со дня образования Центра и по настоящее время. Это заведующая отделением социальной помощи на дому Т. Алексеева, социальные работники — Е. Пырсикова, С. Рачина, В. Лосева, В. Крохина, М. Кузьмина. Все они зарекомендовали себя грамотными, квалифицированными специалистами. Им присущи порядочность, терпимость, желание помочь всем нуждающимся.

Сегодня на учете в ГБУ КЦСОН состоит: 835 малообеспеченных семей; 106 многодетных семей, в которых воспитывается 360 детей; 482 неполные семьи, из них 312 — одинокие матери; 399 молодых семей в возрасте до 35 лет; воспитывающих 520 детей; 37 неблагополучных семей, имеющих 85 детей; 37 семей, имеющие детей-инвалидов; 106 одиноко проживающих граждан престарелого возраста и инвалиды.

Коллектив Центра активно принимает участие во всех проводимых акциях «Семья — семье», «Наполни социальный погребок», «Семьи Брянщины — семьям Донбасса», проведении Новогодних и Рождественских праздников, «День защиты детей», «День матери».

В преддверии 70-летия Победы была проведена большая работа по обследованию жилищно-бытовых условий проживания 543 ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, несовершеннолетних узников, тружеников тыла. 8 мая наши специалисты провели культурно-досуговое мероприятие с обслуживаемыми ветеранами «Говорим спасибо ветеранам» в районном Доме культуры.

Поздравляю всех сотрудников Центра с профессиональным праздником Днем социального работника. Желаю здоровья, благополучия, душевной теплоты, исполнения всех желаний.

С. ГАПОНЕНКО, и.о. директора ГБУ КЦСОН


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.