В дорогу память позвала


И память эта прорастает в нас,
И никуда нам от нее не деться.

18 мая поклониться праху своего погибшего во время войны родственника И.И.Митцева, похороненного в деревне Курманово, приезжал из Оренбургской области его внучатый племянник Андрей Владимирович Куличков. Преодолев полторы тысячи километров, он отыскал могилу деда, посетил Супрягинскую среднюю школу, учащиеся которой свято чтут память старшего лейтенанта Митцева, освобождавшего в 1943 году наш Почепский край от фашистов.

Из поколения в поколение передавался в деревне Курманово и окрестных селениях рассказ о том, как в сентябре 1943 года во время освобождения Почепского края от фашистов тяжелораненый боец, умирая в деревне Шиичи, завещал похоронить его на Курмановском кладбище. Он сказал, что звать его Митцев Иван Иванович. Завещание было исполнено. На могиле старшего лейтенанта установили обелиск со звездой, спустя несколько десятилетий рядом с обелиском был поставлен памятник. Ежегодно накануне Дня Победы и 17 сентября (Дня освобождения Брянщины) у могилы И.И.Митцева проходят митинги памяти, на которые раньше приходили ветераны, жители села, пионеры и комсомольцы Супрягинской школы, а сейчас — школьники, представители из района и сельской администрации. Имя Митцева всегда носил один из отрядов пионерской дружины имени Ф.Толбухина.
В 1962 году пионеры-следопыты, учащиеся 5-а класса, написали письмо в «Пионерскую правду» с просьбой помочь разыскать родственников Ивана Митцева. Литсотрудники газеты сделали запрос в Министерство обороны, в результате чего был получен ответ с адресом родных И.И.Митцева, проживающих в деревне Наумовка Бугурусланского района Оренбургской (тогда Чкаловской) области. Пионерам удалось установить переписку с семьей Ивана Ивановича.
В преддверии 30-летия со дня Победы пионеры Супрягинской школы писали матери погибшего лейтенанта:

«Дорогая Анисья Никифоровна! Нам удалось узнать Ваш адрес. И мы, пионеры Супрягинской средней школы, пишем Вам из Брянской области. Наверное, Вы уже знаете, что Ваш сын Митцев Иван Иванович похоронен на территории нашего сельского совета в деревне Курманово. 
Наш отряд носит имя Вашего родного сына. Мы гордимся его славным именем. У его могилы воздвигнут памятник, и мы с честью охраняем это священное место. Проводим торжественные линейки, митинги, где клянемся свято чтить память И.И.Митцева и быть такими же достойными гражданами нашей дорогой Родины, как Ваш дорогой сын, принесший на землю мир и счастье людям.
Анисья Никифоровна, от души поздравляем Вас со славным 30-летием Победы нашей Родины! И желаем Вам самого лучшего з- доровья, всяческих успехов и дальнейшего благополучия семье. 
Мы бы хотели узнать об И.И.Митцеве, о Вас и о семье. Напишите нам, пожалуйста, если можно — сразу. Нас интересуют все подробности. Мы понимаем, что Вам всякий раз трудно воспоминание о погибшем сыне. Но крепитесь. Ведь так хорошо, что есть мир на Земле, но, к сожалению, не на всей еще нашей планете. 
С самыми наилучшими пожеланиями к Вам пионеры-следопыты 7-а класса отряда имени И.И.Митцева Супрягинской средней школы».

От родных Митцева были получены письма, фотография Ивана Ивановича и семейная фотокарточка.
Из письма брата — Алексея Митцева — школьники узнали, каким был Иван Митцев. В их семье было 8 детей, из которых Иван — старший. Жили в деревне, было нелегко. В школу Иван ходил за 5 километров, очень любил учиться, был отзывчивым человеком, помогал в учебе товарищам. Будучи старшеклассником, Иван Митцев заведовал школьной библиотекой, приносил домой книги Лермонтова, Пушкина, Толстого, очень любил читать. По вечерам в доме Митцевых собирались пожилые люди, и Иван читал им художественную литературу.
Учебу парня прервала война. В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии, окончил военную школу в г.Куйбышеве, получил звание лейтенанта и встал на защиту Родины. Однажды он был ранен в бою, провел месяц в госпитале, а в сентябре 1943 года был тяжело ранен и умер 22 сентября.
Школьники и педагоги под руководством тогдашнего директора школы М.Е.Торикова шефствовали над воинским захоронением, наводили порядок у могилы и памятника, всей школой ходили на митинги и торжественные линейки. Продолжается эта традиция и по сей день. Эти мероприятия всегда были заметным, значимым событием для всей округи. И сейчас спроси любого ученика из Супряинской школы или старожила, кому стоит памятник и обелиск на кладбище в деревне Курманово, все назовут имя героя.
Долгие годы все ждали приезда кого-либо из его родных. И вот спустя 72 года внук сестры И.Митцева — Евдокии Ивановны — Андрей Куличков, выполнил данное самому себе в детстве обещание разыскать могилу деда. Андрей Владимирович привез горсть земли со своей малой родины, по православному обычаю заказал панихиду в Воскресенском соборе, возложил цветы на могилу своего славного деда.
Очень тепло и приветливо встретили гостя в Супрягинской средней школе учителя, учащиеся и их родители. В школьном музее Андрей Владимирович просмотрел альбом, посвященный И.И.Митцеву, в котором описана его биография, хранится переписка с родными, есть фотографии с митингов в честь Дня Победы у могилы старшего лейтенанта.

DSCN9309
А.В.Куличков показал диплом И.И.Митцева об окончании 8 классов, в котором почти по всем предметам пятерки, а также его портрет, выполненный карандашом, который был прислан его прабабушке в подарок от Супрягинской школы. Автором портрета, как выяснилось в беседе, была учительница Анфиса Евгеньевна Полонская. Андрей Владимирович прочел ребятам письмо Ивана Митцева с фронта, которое адресовано младшему брату Алексею:

DSCN9357

«13.08.1943 г. Привет с фронта. Здравствуй, любимый и многоуважаемый брат Алексей Иванович. Шлю я тебе свой братский привет и желаю всего хорошего в вашей молодой, еще цветущей жизни, здоровья, работы в колхозе и дома и, конечно, веселья в свободное время. Дорогой брат, я тебе сообщаю, что в настоящее время жив и здоров, чего и тебе желаю, живу пока хорошо. Дорогой брат Леня, я тебе высылаю 500 рублей денег для того, чтобы ты себе и сестренкам купил книги для учения и все необходимое. Леня, как получишь деньги, покупай себе книги и также дай денег сестре Мане и Нюре, пускай они также себе приобретают. Эти деньги я послал вам всем троим. Пока до свидания. Пиши ответ, жду с нетерпением. Жму руку и горячо целую тебя. 
Твой брат Ваня. До свидания. Передавай привет всем».

DSCN9307

DSCN9306

Брат И.И.Митцева Алексей и сестры Евдокия, Мария, Анна, Клавдия, Валентина, Нина жили на малой родине — кто в соседних с Наумовкой селах Козловка, Поникла, Завьяловка, Бакала, кто в районном центре Бугуруслан. Все вырастили детей, внуков. Сейчас в живых остались 2 сестры — Валентина и Клавдия.

DSCN9365

От себя лично и всех своих многочисленных родственников А.В.Куличков поблагодарил жителей села и учащихся за дань памяти человеку, которого в их семье называли «наш Ваня». Он внимательно выслушал каждого, кто что-то мог рассказать о военных действиях на Брянщине в 1943 году и последних днях Ивана Митцева, поблагодарил всех, с волнением воспринял все увиденное и услышанное. Андрей Владимирович обязательно посетит сестер И.И.Митцева и расскажет им о своей поездке.

Елена СЕНЧИЛИНА.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.