Проживите тысячу жизней


Один мудрец сказал, что тот, кто прочел тысячу книг, прожил тысячу жизней – вместе с авторами, их героями и мыслями, принимая или отторгая их опыт. Да и сами книги оживают в руках читателей, радостно трепеща страницами, заставляя своих героев двигаться и говорить, а автора – хоть на несколько минут отлучиться из вечности и поговорить с новым собеседником. А пока эти маленькие кирпичики истории мирно дремлют на своих полках, можно заглянуть к ним в гости – в городскую библиотеку им.А. С. Пушкина.
Библиотека только открылась, но уже пришли первые посетители. Прочитанные книги сданы, и вот уже Ирина Сергеевна Найденова помогает читателям подобрать интересные книги. Их вкусы Ирина Сергеевна знает на зубок, а потому люди безоговорочно ей доверяют. Аудитория сегодня преимущественно женская, а вот книги отправляются в дорогу мужские. Ох, и много же их набралось тут! «Муж быстро читает, — поясняет свой выбор Т. Г. Гладких, складывая в сумку целую стопку детективов А. Воронина. – А сама я очень классику люблю, как русскую, так и зарубежную. С удовольствием перечитывала Достоевского, а сейчас знакомлюсь с Бальзаком».
Некоторые дамы тоже не прочь окунуться в мир детективных интриг, но уже женских. Н.Н. Веселко призналась, что ей нравится творчество Поляковой и Литвиновой. А сегодня Ирина Сергеевна Предложила ей нового автора – Е. Михалкову. «Здесь и про любовь есть, и написано довольно интересно», — прокомментировала библиотекарь.
В читальном зале тем временем Р.Ф. Мельникова с интересом пролистывает заботливо преподнесенный ей сборник стихов. Женщина любит бывать здесь – ей нравится эта атмосфера, тишина. Но больше всего – портрет Александра Сергеевича. «Я просто влюблена в вашего Пушкина», — восторженно говорит она работникам читального зала. – Он у вас там как живой!». Еще Раиса Федоровна просто в восторге от творчества клинцовских поэтов. Одна из них, Е.М. Ефименко, подарила ей два своих сборника. Раиса Федоровна дружит с библиотеками давно: много лет назад посещала библиотеку в Доме культуры фабрики им. Коминтерна, участвовала во многих проводимых ею мероприятиях.
Отголоски старины можно найти не только в сердцах давнишних читателей, но и в обстановке самой библиотеки: наверное, многие из вас видели стоящий в читальном зале бюст матери, обнимающей ребенка? Его, как и множество книг, сберегла, спрятав во время войны библиотекарь В.Р. Черкасова. В свое время она оказывала помощь в госпитале раненым солдатам: писала письма для их родных, читала вслух книги…. Восстанавливать библиотеку в послевоенный период помогала М.М. Желтова, которую за крот-кий характер звали просто Маришей. Она организовала библиотеку-передвижку, работала заведующей читальным залом, вела краеведческий каталог и картотеку стихов местных авторов. Сейчас имена, фото и биографии многих славных тружениц библиотеки бережно хранятся в альбоме.
Несмотря на то, что учебный год практически закончился, молодое поколение тоже не минует читальный зал. Вот за одним из столиков устроился студент-технолог Клинцовского технологического техникума С. С. Шевченко. Он упорно штудирует литературу по материаловедению: сессия на носу. Библиотека молодому человеку служит тут большим подспорьем. «Книги нужны новые, а стоят они недешево», — поясняет он.
Кроме того, в читальном зале можно встретить и мастеров различных прикладных искусств. Их работы можно увидеть на располагающихся тут мини-выставках или просто украшающих различные поверхности. Но гораздо интереснее пообщаться с ними самолично. И.Ю. Репина делает куклы-обереги. В Клинцы перебралась совсем недавно, а пушкинскую библиотеку посетила вообще впервые. Здесь она при участливой помощи главного библиографа С.В. Шалаевой внимательно изучает тома по истории костюма – чтобы вдохновиться на создание новых удивительных кукол, которых она считает вещами более важными, чем просто сувениры. «Все девушки, которым я дарила кукол-невест, вышли замуж», — делится Ирина Юрьевна.
Конечно, одним абонементом и читальным залом жизнь библиотеки и ее помощь жителям города не ограничивается. В зале деловой литературы пользуются услугами Wi-Fi, рядом с методико-библиографическим отделом мерно бормочит ксерокс, люди приходят забирать портреты своих близких из «Бессмертного полка», мелкими волнами набегают школьники, чтобы им отметили обходные листы…
Пару слов хотелось бы сказать и о школьниках: некоторые юные читатели становились победителями и призерами различных конкурсов. Так, учащиеся школы №5 А. Лобанов и Е. Кондрыкинская одержали победу во Всероссийском конкурсе библиотекарей, проводимом Фондом Е. Гайдара и Фондом изучения исторического наследия «Уроки девяностых». А ученица гимназии №1 М. Кошелева выиграла гранпри в школьном патенте «Шаг в будущее», в номинации «Жизнь сказочных вещей в наши дни».
Майский день, хоть и неохотно, но все же клонится к вечеру, окрашивая стены библиотеки сквозь призму жалюзи в сочно-персиковые тона с легким оттенком багрянца. Кипение жизни понемногу затихает. Но, кто знает, вдруг, как только за последним работником защелкнется дверной замок, здесь начнется иная, неведомая нам жизнь? Герои книг вновь заспорят, а утром уборщица случайно найдет оброненную кем-то казацкую шапку…
А. Типикина.
Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.