Наши духовные ценности


«Россия — Отечество моё!» — под таким названием в канун праздника проходят мероприятия в библиотеках района. Оформлены книжные выставки «Россия — Родина моя!», проводятся беседы, обзоры, викторины, часы истории.

В районной и детской библиотеках с первого июня для учащихся ежедневно проходят мероприятия: турниры знатоков «Символы Российской державы», часы поэзии «Я люблю тебя, Россия!», конкурсы рисунков «В сердце светит Русь», литературная композиция «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц».

6 июня, в Пушкинский День России, в библиотеках прошли мероприятия «Отечества он слава и любовь». Ребята с интересом слушали о жизни и творчестве великого русского поэта, читали его стихи, вместе с литературными героями путешествовали в сказочный мир пушкинских произведений.

Выгоничская земля — маленькая частица нашей большой России. «Люблю тебя, мой Выгоничский край» — так называется цикл экскурсий по музейной комнате. Посетители музея с большим интересом слушают об истории родного края, о людях, прославивших наш район. Частые гости в музейной комнате — дети. Особенный интерес у них вызывает партизанская землянка, макет Голубого моста, найденные при раскопках гильзы, патроны, а также письма-треугольники с фронтов Великой Отечественной войны.

Маленькие посетители музея с удовольствием рассматривают комнату крестьянского быта: русскую печку с «горящими» поленьями, ухваты и горшки, расшитые полотенца, домотканые половики.

Музейная обстановка благотворно влияет на восприятие краеведческого материала, вызывает интерес к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, тем самым развивает чувство гордости за свое Отечество.

Н. ПОНОМАРЕВА, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.