Конкурс «Безопасное колесо»


Дорожное движение является неотъемлемой частью нашей жизни. Ежедневно каждому жителю, даже нашей маленькой Злынки, при выходе на улицу необходимо соблюдать правила дорожного движения. Это служит гарантом обеспечения безопасности при движении вдоль проезжей части, при её пересечении, при движении на автомобиле. К сожалению, на дорогах получают травмы и гибнут люди, в том числе и дети.

Формирование осознанного соблюдения правил дорожного движения, воспитание культуры безопасного поведения на дорогах является наиболее эффективным способом снижения дорожно-транспортного травматизма. И начинать эту работу необходимо в детском возрасте. Поэтому и проводится ежегодный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» – конкурс для детей 10–12 лет, целью которого является воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового образа жизни.

В нашем районе он традиционно проводится на базе Злынковской средней школы №2. Как всегда конкурс начался с торжественного построения. Участники областного конкурса Кушнерев Андреев, Черный Павел, Короткая Светлана, Кучемко Елена из СОШ №2 подняли флаг Российской Федерации и флаг соревнований. Поприветствовал ребят, пожелал им успехов в соревнованиях пришедший на конкурс, в котором он и являлся одним из судей, и.о инспектора по пропаганде лейтенант полиции И.А.Агапов. Музыкальный приветственный литмонтаж для участников соревнований подготовили учащиеся второй городской школы. В шутливой музыкальной форме они рассказали, какие бывают дорожные знаки. Что может быть, если не соблюдать правила дорожного движения.

Юным велосипедистам пришлось пройти по четырем станциям: вождение в авторогородке, велотрасса с элементами фигурного вождения, показали свои знания в вопросах безопасности жизни и оказания первой помощи, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. Ну и, конечно же, свою творческую инициативу они продемонстрировали в номинации «Визитная карточка», где о правилах дорожного движения они говорили с помощью стихов и музыки, используя художественные образы.

Лучшие результаты на станции «Правила дорожного движения» показала команда филиала Роговской СОШ. В основах безопасности жизни лучше всех оказалась подготовленной Злынковская первая школа, впрочем, отличные результаты у них и по вождению в автогородке и на велотрассе. Самой артистичной признана команда Карпиловской школы в номинации «Визитная карточка».

Следовательно, места распределись следующим образом: на 1-е место заслуженно вышла команда Злынковской школы №1, на 2-м – Карпиловская основная школа, и организаторы данного соревнования – вторая Злынковская школа – на 3-м месте.

Е. Михайлова

Фото В.Сычева

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.