Трудное детство


В России нет, наверное, ни одного дома, ни одной семьи, которых не коснулась война. Она обрушилась на взрослых и детей.
Трудное детство выпало на долю Марии Ильиничны Аверкеевой. Когда началась война, ей исполнилось одиннадцать лет. Родилась Мария Ильинична в д. Нижний Городец в многодетной семье, где росло 7 детей. Два брата ушли на войну. Один из них не вернулся, а брат Дмитрий попал в плен, его освободили уже после окончания войны.
Когда Мария Ильинична вспоминает те страшные годы, у нее наворачиваются слёзы на глазах.
Испытав голод, холод и страх, эта женщина по сей день не может забыть все ужасы той трагедии. Когда родная деревня была сожжена немцами, их семью вместе с родителями эвакуировали в п. Воронов Лог. Она хорошо помнит, когда первый раз к ним в дом ворвались немцы, как они прятались от них на русской печи.
После освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года семья возвратилась в родную деревню. Началось восстановление сгоревшего селения. Но беда в их семью пришла уже скоро. Работая на лесозаготовках, подорвалась на мине её мама. Не пережили боль утраты её отец, супруг. После окончания войны старшие сестры вышли замуж и разъехались по разным местам. А Мария Ильинична осталась жить на малой родине вместе с женой брата. И кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба сироты, не повстречайся на её пути работящий, деревенский парень. Со своим мужем Николаем Егоровичем Аверкеевым она прожила 56 лет, воспитала и поставила на ноги пятерых детей, которые подарили бабушке и дедушке пять внуков и трёх правнуков. На разных работах пришлось потрудиться Марии Ильиничне. 27 лет она проработала свинаркой в хозяйстве. За добросовестный труд награждалась неоднократно почетными грамотами, медалями, в том числе медалью «70 лет Победы в Великой Отечесвенной войне», является ветераном труда, имеет статус «Труженик тыла». Эта женщина пользуется большим уважением у односельчан, которые часто обращаются к ней за советом. Несмотря на свой преклонный возраст, любит заниматься на своём земельном участке. Сама выращивает дома рассаду помидоров и красного перца, разводит комнатные растения. Заходя в дом к Марии Ильиничне, сразу чувствуешь тепло и уют.
В этом году ей исполнится 85 лет. Хочется пожелать этой замечательной, добрейшей души женщине крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.
Т. Киреева, заведующая Чаянской сельской библиотекой
На снимке: М. И. Аверкеева.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.