Ордена и медали моей семьи


Я, Маргарита Савельева, хотела бы к 70-летию Победы рассказать о своей прабабушке Прошиной Евдокии Афанасьевне.

Однажды, наводя дома порядок, я нашла коробку, в которой лежали медали и документы к ним. Мне стало интересно, с большим любопытством я стала рассматривать содержимое коробки. Но мало что поняла. Вечером, когда пришла мама с работы, я к ней с расспросами. Чьё это? Кто этот человек? Тогда мама села на диван, посадила меня рядом и начала рассказывать.

Все медали, которые я открыла для себя, принадлежали моей прабабушке Прошиной Евдокии Афанасьевне. Я её помню старенькой, слабой, но очень доброй бабушкой, которая всегда жалела меня.

Евдокия Афанасьевна родилась в 1917 году в многодетной семье и всю жизнь прожила в селе Городец. Работала в колхозе дояркой. Труден и долог был её жизненный путь.

Когда немцы пришли в наше село, то заставили людей гнать скот в Германию. Среди этих людей была и Евдокия Афанасьевна, которой было на тот момент 24 года, расцвет сил и молодости. Во время этого трудного пути солдаты Красной армии отбили у немцев эту группу пленных. Кто-то вернулся домой, а Евдокия Афанасьевна осталась в этой части. Так начался военный путь моей прабабушки.

На войне она была лицом вольнонаемного состава Красной армии. Служила прачкой. Стирала, перевязывала больных и раненых, даже чинила машины. Вместе с частью пешком дошла до Берлина. Труден и тяжёл был этот путь. Но это был путь освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Настали мирные дни на земле. Нужно был поднимать разрушенное хозяйство. И опять, не жалея сил, Евдокия Афанасьевна трудится в родном колхозе. Трудные годы прожила эта женщина. Трудные, но и счастливые! Почти 90 лет! Её судьба — это судьба нашей страны.

Государство по достоинству оценило труд Прошиной Евдокии Афанасьевны.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Верховного Совета СССР она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. 1941-1945гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945года), юбилейными медалями: «20 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы» (медаль вручена от имени Президента РФ 12 апреля 2005 года), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Я хочу подробнее рассказать о медали Жукова, которой награждена моя прабабушка, Указом Президиума Верховного Совета от 19 февраля 1996 года за №205 Д 0122943.

Первоначально она имела статус юбилейной, приуроченной к 100-летию Г.К. Жукова. В Положении о медали говорится, что этой медалью награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава Красной армии, Военно-морского флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками.

Медаль Жукова выполнена из латуни в форме круга диаметром 32 миллиметра. На лицевой стороне медали погрудное изображение Жукова. В верхней части надпись «Георгий Жуков», в нижней — изображение лавровых и дубовых ветвей. На обратной стороне медали в центре — рельефные цифры «1896-1996». Края медали окаймлены бортиком.

Вся моя семья испытывает чувство гордости за то, что в нашем роду была женщина, которая внесла свой вклад в защиту Отчизны.

Маргарита САВЕЛЬЕВА, ученица 6 класса Городецкого филиала Кокинской школы


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.