Фронтовик Андрей Коробко


Андрея Карповича Коробко, моего отца, призвали в армию. Через два года началась войны. Группу солдат отобрали на курсы и обучали немецкому языку, по четыре часа в сутки. По их окончании ему присвоили звание младшего сержанта и назначили командиром стрелкового взвода.

Однажды во время боя брали высоту, несли большие потери. Андрей Карпович снял с убитого немца каску и одел себе на голову. Буквально через несколько минут вражеская пуля чуть не убила его – каска спасла ему жизнь. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, дважды ранен.

После окончания службы поехал в родные края. Постучал в двери отчего дома. Вышла мать, но не узнала собственного сына. Высокий, стройный, красивый, новая офицерская форма. Он попросился на ночлег. Женщина вздохнула, смахнула слезу: «Проходи, солдатик, так и мой сынок где-то». Младший брат все это время пристально рассматривал нежданного гостя: «Мама, это же наш Андрей!» – воскликнул он.

Трудился отец в полеводческой бригаде, поднимал хозяйство, разрушенное войной. Умер, не дожив до пенсии двух лет.

Е. Астапцова, с. Луговец


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.