На жирятинской земле


Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» начинает создание общественной базы данных воинских захоронений на территории области.

В течение уже семи лет Брянское региональное объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проводит свою работу на территории нашей области и за её пределами. За это время поисковиками были найдены и со всеми почестями захоронены 1202 солдата и офицера Красной Армии, установлено более 400 их имен.
С работой «Брянского фронта» можно ознакомиться на его форуме: http://bryanskfront.mybb.ru/. На нем есть отчеты о проведенных «Вахтах Памяти» и полевых разведках, сведения о найденных и установленных войнах и множество другой информации, посвященной Великой Отечественной войне.
Недавно на форуме появилась новая рубрика: «Захоронения воинов Красной Армии на Брянщине». В ней поисковики постараются создать свою, общественную, базу данных всех воинских мемориалов нашего края. Здесь будут собираться сведения об учтенных официальных захоронениях, о солдатских могилах, которые за прошедшие десятилетия были незаслуженно забыты и заброшены, о неучтенных местах захоронения советских солдат и офицеров в лесах и полях, у населенных пунктов и в болотах, данные о местах падений наших самолетов.
Поисковики надеются, что жители Брянской области помогут им в создании такой базы. С этой просьбой мы обращаемся к нашим уважаемым ветеранам, тем, кто воевал на Брянщине, жил в оккупации, восстанавливал наш край после войны, к послевоенному поколению, к молодежи. Места захоронений защитников Отечества не должны быть забыты…
Для пополнения базы данных в рамках акции «Вахта Памяти Брянской области» согласно утвержденному плану поисковых работ в 2013г. на днях была проведена полевая разведка в Жирятинском районе. Брянскими и жирятинскими поисковиками были исследованы и сфотографированы места захоронений советских воинов, а также проведен опрос местных жителей в населенных пунктах: Ленинский, Кучеево, Савлуково, Макарово, Казаново и Санники.
В п. Ленинском интересный разговор состоялся с Еленой Яковлевной Синей (Сапожковой). Она рассказала историю о появлении у поселка памятника трем бойцам и девушке, убитых в 1941г. После этого она показала на взгорочке предполагаемое место захоронения ещё троих солдат, и вспомнила, что её невестка закапывала над логом у деревни останки 8 воинов. К сожалению, где это происходило точно, она не знала. Поэтому хотелось бы обратиться к уроженцам этих мест с просьбой: если у вас есть информация об этом захоронении, обязательно свяжитесь с нами.
Кроме того, благодаря Елене Яковлевне удалось установить, что в с. Савлуково располагался 303-й медико-санитарный батальон 260-й стрелковой дивизии 50-й армии. По её словам, умерших в медсанбате солдат и офицеров хоронили на сельском кладбище, но после войны, в 1948 г., их перезахоронили, а куда — женщина не знала. Местные жители показали на юго-восточной окраине кладбища предположительное место захоронения. Там и сейчас виден значительный провал 2,5 на 8 метров. При его исследовании было выяснено, что воинов оттуда действительно перезахоронили. Просим отозваться очевидцев этого события, либо тех, кто обладает информацией, сколько воинов и куда было перезахоронено.
После этого поисковики направились в д.Макарово. Жители деревни рассказали, что при освобождении района осенью 1943 г. из с. Савлуково на Макарово шел обоз. Его, по-видимому, приняв за немецкий, разбомбил наш самолет. Было убито 8 (по другим данным — 7) бойцов. Их сначала захоронили на месте трагедии, а потом перезахоронили на кладбище д.Макарово. А вот что было дальше, макаровцы точно не знали. Одни говорили, что солдат перенесли на мемориал в с.Воробейня, другие же, в том числе руководитель жирятинской поисковой группы Павел Ревуцкий, были уверены, что воины так и лежат под недавно установленным на братской могиле новым замечательным обелиском. (Кстати, этот обелиск установлен коллективом редакции газеты «Жирятинский край»). Исследование захоронения показало, что бойцов из него не перезахоранивали и они действительно находятся под памятником.
Затем мы побывали в деревнях Санники, Казаново и Ишово. Вот уже несколько лет, как наше объединение пытается найти место гибели 70 солдат и офицеров 260-й стрелковой дивизии. По документам оно должно располагаться «вблизи кладбища д.Казаново».
Особенно тепло поисковиков встретили в д.Санники. Местные женщины не только рассказали, что знали о войне, но и познакомили нас с очевидцем тех событий Александром Петровичем Грековым. По его словам, после боя жители окрестных деревень собрали убитых и снесли их к дороге, где была большая яма. Сначала в неё сбросили оружие, а затем уложили погибших. С их числом ветеран не ошибся и точно сказал, что было около 70 солдат и два офицера — старшие лейтенанты. Также он сообщил, что о том, что в могиле лежит оружие, узнали партизаны. Они раскопали братскую могилу, забрали пулеметы, винтовки и боеприпасы, положили трупы обратно и снова закопали могилу. У кладбища Александр Петрович уверенно показал примерное место расположения захоронения. Поиск его продолжится в ближайшее время.
От лица объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» хотелось бы выразить искреннюю признательность всем жителям населенных пунктов, в которых мы побывали, а особенно Елене Яковлевне Синей и Александру Петровичу Грекову, за их помощь при проведении полевой поисковой разведки.
Хотелось бы напомнить, что обо всех местах захоронений воинов Красной Армии можно сообщить нам на самом форуме, либо позвонив по телефону 8-920-865-84-50, или написав по адресу: 241037, г.Брянск, ул.Брянского фронта, д.121, кв.120, Волкову Максиму Александровичу. Все сведения после проверки будут публиковаться на сайте «Брянского фронта».
Особо хотелось бы обратиться к сотрудникам районных отделов культуры и бывшим председателям сельсоветов нашего края. Первая, самая точная, паспортизация захоронений Великой Отечественной войны осуществлялась в 1949-1950 гг. Проводилась она согласно решению Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР сотрудниками районных отделов культуры. Собранные данные заверялись председателями сельсоветов. Уважаемые земляки, если у вас есть сведения, где на сегодняшний момент хранятся эти «паспорта», просим вас сообщить об этом по вышеприведенным контактам.
М. Волковпредседатель совета БРОО “ОПО “Брянский фронт”


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.